$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы в 1991 году Россия была мощной, война началась бы уже тогда. И вряд ли Украина осталась бы в нынешних границах

31 год тому назад в этот день украинцы проголосовали за независимость.

Россия была готова выдвинуть территориальные претензии, но, по свидетельствам представителей окружения Ельцина, приведенным в книге Сергея Плохия "Последняя империя", итоги референдума их убедили не вмешиваться, да и возникшие перед РФ экономические проблемы требовали фокусировки.

Девять лет назад в этот день украинцы подтвердили свое стремление к независимости, а также верность идеалам свободы и демократии и европейским ценностям.

Россия уже была в другом состоянии: накачана нефтяными деньгами, отравлена пропагандой и страхом. Разразилась война.

Если бы Россия была мощной в 1991 году, война была бы уже тогда. Вряд ли Украина в таком случае осталась бы в нынешних границах. Граждан, готовых защищать страну, тогда было мало, бизнеса не было, государство было несостоятельно, армии фактически не существовало. Запад с радостью принял бы российские объяснения об одном народе и русских землях востока и юга. Украина тогда выглядела странным образованием, которого не должно было быть (одна из важных причин украинского поражения 100 лет назад – Запад признал право на независимость за поляками, чехами, эстонцами, но не за украинцами).

Если империя когда-нибудь опять станет мощной, она вернется снова.

Вывод – империя должна прекратить свое существование.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.