$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Законопроект против пророссийских политиков – плохой. Мы повторим "подвиг" люстрации 2014 года

В парламенте группа депутатов зарегистрировала законопроект, направленный, на первый взгляд, против пророссийских политиков. Но выглядит так, что этот закон могут принять, чтобы потом его отменить.

Суть закона следующая: запретить всем членам запрещенных в 2022 году пророссийских партий занимать какие-либо должности, если они находились в этих партиях 16 января 2014 года (дата принятия диктаторских законов Януковича).

Почему этот проект плохой? Прежде всего, он неконституционный и точно рано или поздно будет обжалован, а затем его отменят. Во-вторых – и это важнее сейчас, – государство не сможет провести столь масштабную люстрацию. Мы снова повторим "подвиг" люстрации 2014 года.

Нам точно нужно проводить очень жесткую люстрацию пророссийских политиков. Но люстрировать нужно 5–10 тыс. чиновников и политиков. Больше мы просто не сможем. Но каждый, кто потом захочет что-то говорить о России и о русском языке, должен знать, что в политику он не попадет никогда.

На самом деле жесткая люстрация в отношении небольшого количества политиков и аудит антикоррупционной политики государства – это основа нашего будущего. Без этого мы выиграем войну и проиграем восстановление. Даже если на нас с неба упадут пока мифические $750 млрд "плана Маршалла".

К сожалению, даже сейчас, даже в таких чувствительных вопросах, побеждает хайп.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.