$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Трухин и его "Давай потихонечку я уйду в лес" – это уже как Леша-Мерседес, "Все пропало", "Елка". А значит, будет жестко бить по рейтингу Зеленского

Эффект Трухина. Почему единственный выход для президента – отправить Кабмин в отставку?

Трухин – это Мальдивы Зеленского. Можно забыть про самого Трухина, но в течение следующих месяцев и лет мем "Давай потихонечку я уйду в лес" будет жить своей отдельной жизнью, и эта отдельная жизнь будет жестко бить по рейтингу Зеленского.

На Банковой искренне считают, что увольнение одного-двух чиновников позволит пролистать эту страницу и все это будет вторым Оманом: что-то вспоминают, но от этого ни холодно, ни горячо. Но это говорит только о том, что в Офисе президента просто не понимают природу памяти человека. Трухин и его "Давай потихонечку я уйду в лес" – это уже достояние коллективной глубинной памяти, как Леша-Мерседес, "Все пропало", "Елка" и так далее.

Большие вещи невозможно перебивать мелкими шагами. А похоже, на Банковой именно так будут тушить этот пожар. Там просто не понимают, что Трухин (появившийся после Гогилашвили, между прочим, и тема уже немного подогрета) бьет не просто по Зеленскому – он бьет по архетипическому образу Зеленского как нового, другого политика.

Кто такой Трухин сейчас?

  1. Перебежчик от Порошенко;
  2. Человек, который не просто возит с собой 150 тыс. "печенек" в багажнике, а будто возит их из так называемого "Великого крадівництва" и потом будто раздает их кому-то в Раде;
  3. Он очень близкий человек к Зеленскому.

Поэтому Трухин – это прежде всего угроза рейтингу самого Зеленского. Трухин бьет непосредственно в ядерный электорат президента. Я неоднократно говорил, что ядерный электорат Зеленского составляет примерно 22–23% (самый низкий рейтинг, зафиксированный в прошлом февраля) и падение ниже этой точки – это начало потери ядерного электората, до сих пор верного Зеленскому всегда. Ну а падение до 15% фактически делает необратимым процесс обвала политического рейтинга президента.

Поэтому просто отмахнуться от дела Трухина невозможно. И отделаться мелкими кадровыми чистками – значит, продолжить сознательное падение рейтинга до точки невозврата. Президенту просто необходимо, если он хочет остаться влиятельной фигурой, проводить перезагрузку власти и наполнить ее новыми лицами, которые будут демонстрировать не столько лояльность указаниям Банковой, сколько желание объяснить, что трухины – это исключение, а не закономерность.

Но вероятность такого сценария приближается к нулю (во всяком случае пока). Выйти из зоны комфорта в офисе не хотят и не собираются.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.