$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Отставка Разумкова никак не повлияет на политические расклады. Он не заберет ни одного голоса ни одного избирателя Зеленского

Отставка Разумкова. Почему это никак не повлияет на политические расклады.

Об отставке Разумкова с сегодняшнего дня мы можем говорить как о свершившемся факте. Голоса есть и в ближайшее время Разумкова уволят.

Сейчас много говорят о начале самостоятельной игры, об оттягивании голосов у партии Зеленского и даже о прямой конкуренции с Зеленским. Но пока – это чистая мифология.

Прежде всего, надо четко понимать: избиратель Разумкова (примерно 1,5–2%) и избиратель Зеленского не пересекаются. Избиратель Разумкова преимущественно поколения 45–55+. В меру пророссийский, рассудительный и не любит хайп. Он решил, что не будет голосовать за Зеленского и "слуг". Избиратель Зеленского не хочет видеть своим лидером настолько рассудительного и где-то занудного и скучного Разумкова. Следовательно, никаких перетоков электората пока не будет.

Что касается так называемой группы Разумкова в Раде, то она состоит из семи–восьми человек, которые после Трускавца могут поредеть.

И еще один момент: тяжеловесом Разумков считается благодаря должности. И благодаря вниманию СМИ. Без должности внимание к нему может уменьшиться, а его самого будут тянуть в сложные переговорные процессы в многоугольнике Смешко – Гройсман – Разумков – Яценюк. Может ли эта конструкция взлететь? Пока очень сложно говорить, потому что каждый из них будет хотеть играть первую скрипку. Поэтому нас ждет долгое "пережевывание жвачки".

Но еще раз о важнейшем мифе: Разумков на этом этапе вообще не заберет ни одного голоса ни одного избирателя Зеленского.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.