$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Основа всего – жесткая вертикаль управления. Иначе наша горизонтальная коррупционная модель будет мешать нашей победе

Об экономике военного времени и жесткой вертикали.

То, что вчера правительством и Верховной Радой было предложено относительно радикальное уменьшение налогов, – это правильно и нужно. Но это вишенка на тортике.

Первое и самое необходимое – нам нужно перевести всю работу экономики в ручной режим (все либералы с их невидимыми руками рынка сейчас должны идти в жопу).

Государство должно фактически в ручном режиме перевести функционирование экономики в машину с четырьмя направлениями движения: оборона, продовольственная и товарная безопасность, стимулирование экспорта и перемещение предприятий. Вся международная помощь должна идти только в бюджет.

Все остальные вопросы – второстепенные. Сейчас все должно переходить в ручной макроменеджмент. Это ключевая роль исполнительной власти в данный момент. На остальное у нас просто нет времени (парламент должен принять соответствующее решение о декретах Кабмина, приравненных к законам, в особый период).

Мы не хотим пока понять ключевой вызов – падение ВВП может достичь катастрофических 30% и больше (Россия упадет из-за санкций на 10–12%).

Все старые схемы управления государством в этот период не будут работать. Это ключевой момент, который мы должны понять. Налоги, дерегуляция и так далее – это очень нужные второстепенные вещи. Но основа всего – жесткая вертикаль управления. Иначе наша горизонтальная коррупционная модель управления будет просто мешать нашей победе.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.