$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы проанализировали все санкции, введенные против РФ за месяц войны. Без нефтяного эмбарго Путина не победить

Без нефтяного эмбарго мы не победим Путина.

Институт будущего сделал анализ всех санкций, введенных против РФ за месяц войны.

Если коротко: без нефтяного эмбарго или резкого падения цен на нефть Путину, к сожалению, в краткосрочной перспективе особенно ничего не угрожает.

Санкции имеют критические последствия с точки зрения уровня и качества жизни в РФ в ближайшие 10 лет. Отсутствие перспективы, возможности реализации своего жизненного потенциала, необходимость выживать вместо построения планов на будущее и развития – все это ставит под большой вопрос целесообразность жизни в России в горизонте 5–10–20 лет и делает как никогда актуальным вопрос об эмиграции. Резюмируя этот вывод одной фразой, можно сказать, что Владимир Путин украл у россиян будущее.

Однако реализация описанных факторов будет иметь долгосрочный тренд. Ни один из них не создает серьезной угрозы режиму в перспективе одного-двух лет.

По нашим оценкам, экономическая и финансовая система в ближайшие год-полтора не развалятся (если не будет критического падения цен на нефть или полного эмбарго). Ресурсная база будет подкрепляться доходами нефтегазового сектора и другим незапрещенным экспортом. Финансирование национальных программ и расходов бюджета будет производиться в том числе за счет эмиссии.

Сроки экономического краха России зависят, прежде всего, от действий западного мира и Китая. Критическими являются санкции по экспорту нефти, в меньшей степени – газа из России, а также помощь, которую может предоставить или не предоставить Китай.

Главная цель наших дипломатических усилий в войне с РФ сужается к двум пунктам: нефтяное эмбарго и поставки тяжелого оружия.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.