$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Олег Устенко
ОЛЕГ УСТЕНКО

Экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера. Внештатный советник президента Украины по макроэкономической политике.

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы можем позволить себе понижение налогов, если временное недополучение доходов бюджета компенсируется снижением теневой экономики

Большая пресс-конференция президента Зеленского. К вопросу о манипуляциях с налоговым давлением.

1. Президент дал четко понять: не дайте себя обмануть и запутать в тех хитросплетениях, которые есть вокруг системы налогообложения в Украине.

2. Мы должны продолжать движение сразу по двум основным направлениям по внесению изменений в налоговое законодательство. По одним мы должны работать на понижение. По другим – на повышение.

3. Необходимость понижения налогового давления – это обязательное условие для получения преимуществ в нашей конкурентной борьбе как на глобальных рынках, так и на рынках в нашем регионе. Не можем мы быть конкурентоспособными, если налоги на доходы физических лиц и на компании у нас точно такие же, как и в части стран Европы.

4. Высокие налоги приводят к нежеланию инвесторов вкладываться в нашу экономику. И это относится не только к иностранцам, а и к нашим собственным бизнесменам. Можно их обвинять? Не думаю. Рыба ищет, где глубже, а бизнес – где комфортнее. Наша цель в "игре на понижение налогового давления" – это дать возможность экономике расти. Расти не 2% или 3% в год. Или не падать на 15%, как в 2009-м, а потом вырасти на 4% в 2010-м. Или не обваливаться на 16,4%, как это случилось в 2014–2015 годах, а потом восстановиться за последующие три года на 8,3%. Низкое налоговое давление – это один из стимулов для роста. Другой вопрос – можем ли мы это себе позволить сейчас? Да, если возможное временное недополучение доходов бюджета будет компенсировано снижением уровня теневой экономики, увеличением поступлений от снижения контрабанды и ликвидации налоговых ям.

5. Справедливо ли то, что мы должны везде снижать налоговое давление? Нет, не справедливо. Где мы точно должны увеличить сборы в бюджет – это рентные платежи. Здесь как раз "игра должна быть на повышение". Сущность рентных платежей не такая, как у других налогов. Рентные платежи – это плата бизнеса за то, что он использует принадлежащие всем гражданам Украины природные ресурсы. Понятно, что он ведет геологическую разведку, покупает оборудование, платит заработную плату и несет другие затраты, которые есть у любого бизнеса. Но также и совершенно понятно, что он получил доступ к общенациональному богатству – полезным ископаемым. И за использование этого национального богатства он должен заплатить всем собственникам ресурса – гражданам Украины. Если цена на природный ресурс растет (как сейчас), то и рента, которую получают украинцы, должна быть увеличена. Насколько увеличена – это уже другой вопрос и по нему должен быть найден консенсус. Это одно из условий для достижения социальной справедливости.

6. Вряд ли стоит сомневаться, что сопротивление как снижению общего уровня налогов, так и повышению рентных платежей будет значительное. Можно ли при этом найти общий знаменатель? Да. Дорогу осилит идущий. Как и в любом другом вопросе, ключевое слово – компромисс.

Источник: Oleg Ustenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.