$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Дмитрий Тымчук
ДМИТРИЙ ТЫМЧУК

Народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление".

Все материалы автора
Все материалы автора

В районе Керчи контролируемые РФ предприятия разбирают хранилища токсичных отходов. Это может привести к вспышке заболеваний у населения

В районе оккупированной Керчи высока вероятность резкого ухудшения экологической ситуации, сообщил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Относительно обострения экологической ситуации в оккупированном Крыму.

По информации группы ИС, существует высокая вероятность резкого ухудшения экологической ситуации на оккупированном Россией полуострове Крым. В частности – в районе города Керчь.

Это связано с разборкой коммерческими строительными предприятиями, контролируемыми РФ, хранилища отходов металлургического производства, накопленных в результате работы Камыш-Бурунского железорудного комбината в контексте добычи сыпучих стройматериалов.

Созданные на месте крымских озер Нижне-Чербушское и Верхне-Чербушское хранилище отходов металлургии – это гидротехнические сооружения, которые содержат токсические вещества в виде мелкодисперных частиц. Содержание в них фосфора, хрома, ванадия и мышьяка превышает гранично допустимую концентрацию в 30-150 раз в зависимости от места забора пробы.

При этом накопленные запасы сыпучих отходов на сегодняшний день используются в качестве добавки при изготовлении цемента и строительного песка.

Данная ситуация может привести к вспышке массовых заболеваний у населения, а также угрожает флоре и фауне на сотни километров от хранилищ путем распространения токсических веществ морской водой вдоль побережья Черного моря.

Справка ИС. Камыш-Бурунский железорудный комбинат – в настоящее время закрытое предприятие по добыче, обогащению и агломерации руд железа (в т.ч. с примесями мышьяка, фосфора и др.) в районе Керчи, ранее производил офлюсованный агломерат железных руд и флюсовый известняк. Включает три железорудных и один известняковый карьер, дробильно-обогатительную и агломерационную фабрики, другие объекты.

Порт Камыш-Бурунского комбината российские оккупанты активно используют: в 2015 году они "национализировали" ООО "Керченский морской порт "Камыш-Бурун", а в 2017 году он был взят под охрану крымского отряда краснодарского филиала ведомственной охраны минтранса России.

Источник: Дмитрий Тымчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.