$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Дмитрий Тымчук
ДМИТРИЙ ТЫМЧУК

Народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление".

Все материалы автора
Все материалы автора

Позиция Москвы – "украинцев в Крыму нет". Кремль пытается навязать модель, согласно которой в Крыму только русские и крымские татары

Расправа над политзаключенным Владимиром Балухом – четкая иллюстрация отношения российских оккупантов к украинцам в Крыму, отметил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Сегодня 100 дней голодовки украинского политзаключенного Владимира Балуха. Напомню, его "вина" состоит только в том, что он вывесил над своим домом в Крыму украинский флаг. Расправа над Балухом – предельно четкая иллюстрация отношения оккупационных властей к украинцам в Крыму.

Суть позиции Москвы – "украинцев в Крыму нет". Кремль пытается навязать модель, согласно которой в Крыму существуют только русские и крымские татары. При этом все русские якобы поддержали аннексию (Павел Казарин верно отметил, что Олег Сенцов не вписывается в этот кремлевский миф, поэтому его преследуют с особой жестокостью).

В отношении крымских татар Москва проводит иезуитскую политику, создавая картинку, мол, есть "хорошие татары", которые благодарны за "воссоединение", сотрудничают с оккупационной властью, радостно приходят на организованные праздники. А есть "плохие" – экстремисты, радикалы и т.д. Сейчас Кремль активно прокачивает еще одну линию, согласно которой в Крыму есть "более коренные народы", например, греки, чтобы "размыть" статус непокорившегося крымскотатарского народа.

Но если оккупационные власти России крымских татар преследуют, однако не отрицают их существование, то украинцев, по задумке Кремля, в Крыму не должно быть никаких – ни "хороших", ни "плохих". Только "один народ". Именно поэтому за украинский флаг бросают за решетку.

Говорить на украинском языке в Крыму – значит проявлять нелояльность на грани экстремизма. Как я уже писал, украинские школы и классы на полуострове фактически уничтожены, а преподавание украинского языка факультативно не одобряется. Тотальная ассимиляция и вытеснение украинцев – это способ максимально затруднить деоккупацию. Фактически – это геноцид.

В очередной раз призываем международных партнеров Украины выступить в защиту Владимира Балуха и обратить внимание на преследование украинцев в Крыму.

Источник: Дмитрий Тымчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.