$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Дмитрий Тымчук
ДМИТРИЙ ТЫМЧУК

Народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление".

Все материалы автора
Все материалы автора

Люди, которые вопят, что Украина "проигрывает в информационной войне", при попытке исправить ситуацию начинают голосить о "диктатуре"

Украина не раз сталкивалась с кибератаками, но до сих пор не имеет инструментов быстрой нейтрализации киберугроз, отметил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Относительно законопроекта №6688.

Этот законопроект, включенный вчера в повестку Рады и соавтором которого я являюсь, вновь (как и год назад, когда его просто "закричали") вызвал резонанс. Главный посыл всевозможных критиков и критиканов (последних, как всегда, куда больше) из числа нардепов-псевдоэкспертов-псевдоправозащитников: "Этот законопроект разрешает СБУ блокировать сайты без решения суда!!!" Алярм, хелп, спасите, душат свободу слова!

Я полностью понимаю встревоженность журналистов и СМИ, которые повелись на эту истерику. Но учтите один момент. Будоражащие информпространство крикуны "забывают" уточнить: речь идет о возможности блокировки только на 48 часов. Это время дается для того, чтобы СБУ смогла получить решение суда. А сама такая возможность предоставляется для оперативной нейтрализации интернет-ресурса, откуда, например, рассылается вирус, то есть идет кибератака (Украина не раз сталкивалась с этой проблемой, только вот инструментов быстрой нейтрализации такой киберугрозы до сих пор нет).

Если решения суда не будет, а сама блокировка стала следствием злоупотреблений какого-то должностного лица в СБУ – Уголовный кодекс никто не отменял, ничто не мешает редакции СМИ подать в суд.

Показательно, что вчера же Рада приняла закон о нацбезопасности, в котором предусмотрен парламентский контроль над СБУ. Потому некоторым нашим нардепам, вместо нынешнего оголтелого пиара на "свободе слова" против 6688, стоило бы принять участие в разработке действенного механизма такого контроля.

А то лично я не могу понять: люди, которые вопят о том, что Украина "проигрывает в информационной войне" и "бессильна перед киберугрозами", при малейшей попытке исправить ситуацию, не меняя тембр вопля, начинают голосить о "диктатуре" и "ущемлении свободы слова". Вы уж определитесь, болезные, что ли.

Меня умилила позиция нардепа, замглавы комитета ВР по свободе слова Черваковой (экс-журналист телеканала "Интер"). Сия госпожа вопит об удушении свободы слова законопроектом №6688 и тут же вводит полновесную цензуру на парламентскую журналистику, пытаясь создать из аккредитованных в ВР масс-медиа эдакий закрытый корпоративный клуб, куда вход новичкам заказан (позиция СМИ, которые хотят иметь в Раде своих корреспондентов, в учет вообще не принимается). Это вместо того, чтобы, наоборот, расширять "зону аккредитации" за счет, например, региональных СМИ. А в первую очередь – за счет блогеров, которым сегодня "пробить" аккредитацию в Раду, мягко говоря, непросто. Цинизм и лицемерие зашкаливают.

Источник: Дмитрий Тымчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.