$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Дмитрий Тымчук
ДМИТРИЙ ТЫМЧУК

Народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление".

Все материалы автора
Все материалы автора

Если каждое ростовско-бурятское чмо поймет, что нельзя безнаказанно шмалять из Т-72, "Минск", глядишь, и заработает

Смысл получения американских "Джавелинов" для Украины – принудить россиян на Донбассе к выполнению Минских соглашений, подчеркивает народный депутат Дмитрий Тымчук.

Относительно "Джавелинов".

В преддверии, будем надеяться, позитивного решения США о предоставлении нам летального оружия в украинском информпространстве происходит какой-то феерический цирк. СМИ вытаскивают пачками какие-то тела, именующие себя "военными экспертами", несущие откровенный бред и, по сути, дискредитирующие (не знаю, с какой целью) идею предоставления ВСУ американских ПТРК.

В связи с этим несколько слов.

1. "Военным экспертам" на заметку: нет пятого поколения ПТРК. И четвертого тоже. Их на сегодня в мире всего три. "Джавелин" – это третье поколение. Две главные фишки: принцип "выстрелил и забыл" и возможность поражения бронированной цели сверху (где наименьшая толщина брони).

2. При этом украинский ОПК производит только ПТРК второго поколения ("Стугна", "Корсар", для особо одаренных: "Скиф" это и есть "Стугна", только с другим прибором наведения – производства РБ).

Это не означает, что у нас тупые конструкторы. Это означает, что четверть века – с начала независимости – украинский ОПК был нелюбимой дочкой украинской власти. Все вопросы к кравчукам и кучмам, которые сейчас с умным видом рассуждают, как нам жить дальше.

3. Смысл получения "Джавелинов" ВСУ – это принцип принуждения россиян на Донбассе к выполнению Минских соглашений. Если каждое ростовско-бурятское чмо будет понимать, что нельзя просто так выехать на своем уральском Т-72 и безнаказанно пошмалять в сторону позиций ВСУ, эти находящиеся в перманентной коме соглашения, глядишь, и заработают.

Источник: Dmitry Tymchuk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.