$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Александр Турчинов
АЛЕКСАНДР ТУРЧИНОВ

Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

В последние годы ракетную программу финансируют только под давлением общественности. А ведь она особенно актуальна в условиях обострения на Донбассе

Сегодня День работников ракетно-космической отрасли и Международный день авиации и космонавтики. Будут официальные поздравления с перечнем "больших достижений". Но для бравады и патетики сегодня нет оснований.

Я имел честь быть причастным к разработке ракетных технологий для оборонной сферы. В кратчайшие сроки, в невероятно сложных условиях при минимальном финансировании украинские ученые, конструкторы и производственники смогли создать ракетные комплексы, которые превосходят российские аналоги по качеству и эффективности и могут надежно на суше и на море защитить страну и нанести значительные потери врагу.

Вместе с тем финансирование национальной ракетной программы последние два года происходит только под давлением общественности – урывками и не системно. С учетом провалившегося в прошлом году государственного оборонного заказа непонятно, что будет с последующим финансированием стратегических оборонных программ. Особую актуальность этот вопрос приобретает в условиях обострения ситуации на Донбассе и стягивания Россией своих войск к нашим границам.

Украина получила достаточно мощный фундамент авиационной и ракетно-космической отрасли в наследство с советских времен, но он находится в очень тяжелом состоянии. Да, сегодня происходят успешные совместные проекты с NASA, с Европейским космическим агентством (ESA), SpaceX и тому подобное. Но это незначительные остатки нашего реального потенциала, который используется фрагментарно и быстро разрушается. Это же касается не только предприятий Государственного космического агентства, но и ведущих предприятий авиационной отрасли, в частности ГП "Антонов". Украина построила "Руслан", "Мрію", но, к сожалению, эти технологии – не настоящее, а достижения вчерашнего дня, которые уже невероятно трудно восстановить.

Сегодня же власть вместо поддержки и обеспечения развития ракетно-космической и авиационной отрасли больше занимается пиаром вроде запуска разрекламированного украинского спутника. Это даже не вчерашние, а позавчерашние технологии зондирования с разрешением восемь метров, которые уже никому не нужны и не будут иметь сферы применения и спроса. Ведь сегодня разрешение спутников измеряется уже не метрами, а сантиметрами! То есть исключительно для Зе-пиара тратятся колоссальные бюджетные ресурсы, что вызывает, мягко говоря, недоумение у специалистов и экспертов.

В XXI веке, если не развиваешь наукоемкие отрасли – обрекаешь будущее своей страны на периферию мировых достижений. Это значит сознательно выбрать Украине роль сырьевого придатка для более успешных стран, руководство которых имеет стратегическое видение развития своих государств и понимание современных мировых процессов и тенденций.

Для развития авиационной и ракетно-космической отрасли нужен не пиар, а системный подход, плановые государственные заказы и настойчивая профессиональная работа.

В Украине есть лучшие специалисты, научные школы и необходимые ресурсы для того, чтобы наше государство заняло достойное место среди ведущих космических держав мира.

Хочу поздравить с профессиональным праздником всех тех, кто на своих плечах продолжает удерживать и сохранять нашу стратегическую ракетную и аэрокосмическую промышленность. Надеюсь, что государство повернется лицом к этим ключевым для развития и защиты Украины вопросов.

Источник: Олександр Турчинов / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.