$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Денис Трубецкой
ДЕНИС ТРУБЕЦКОЙ

Украинский журналист-фрилансер.

Все материалы автора
Все материалы автора

НАБУ не то чтобы совсем не боится "наезжать" на людей из власти, но точно делает это смелее, чем все остальные G

Журналист Денис Трубецкой в своем блоге на сайте "ГОРДОН" написал, что скорее всего, экс-нардеп Николай Мартыненко непосредственно перед своим задержанием знал, что оно готовится.

Уже сейчас очевидно, что в деле Николая Мартыненко, одной из ключевых фигур за кулисами "Народного фронта" и всей украинской политики, Национальное антикоррупционное бюро Украины с самого начала и до конца будет ходить по большому минному полю. После промежуточного провала дела Романа Насирова НАБУ практически не имеет права на ошибку, любой более-менее значимый промах НАБУ может нанести самому бюро непоправимый имиджевый урон.

В этих условиях решение НАБУ серьезно включиться в дело Мартыненко и попытаться довести его до конца вызывает большое уважение – если, конечно, допустить, что антикоррупционное бюро действует самостоятельно (а в Украине, к сожалению, при любом раскладе нельзя исключать обратное). Ведь как и Игорь Кононенко из Блока Петра Порошенко, Мартыненко долго казался фигурой непотопляемой: особенно на фоне того, что обвинения против него после сложения депутатских полномочий в 2015 году затихли, а сам экс-депутат остался в Украине, подчеркнуто не опасаясь уголовного преследования.

Был ли это расчет, осознанный риск или глупость? Как раз ответ на этот вопрос мы, скорее всего, узнаем в ближайшие дни и месяцы. В конце концов, крайне маловероятно, что сам Мартыненко непосредственно перед своим задержанием не знал, что оно готовится, – с учетом того, насколько быстро информация из НАБУ обычно разлетается по "информированным кругам". В любом случае в одном НАБУ точно нужно отдать должное: эта структура не то чтобы совсем не боится "наезжать" на людей, связанных с действующей властью, но точно делает это смелее и чаще, чем все остальные вместе взятые. И в этом уже большой шаг вперед как для борьбы с коррупцией в Украине, так и для всей системы правоохранительных органов.

Еще один ключевой вопрос в этой ситуации: что задержание Мартыненко означает для политического будущего Украины и парламентской коалиции? На словах высокопоставленные персоны "Народного фронта" поддерживают своего соратника и высказывают готовность за него поручиться. Насколько серьезность этих намерений проявится и на практике, насколько это повлияет на отношения между "Народным фронтом" и Блоком Петра Порошенко? Пожалуй, это еще один вопрос, который может пролить свет на то, насколько на самом деле независимо НАБУ.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.