$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

В Раду внесен законопроект, который позволит СБУ проверять на полиграфе чиновников, имеющих доступ к гостайне. Особенно – в оборонной сфере

Украинский Моссад: что нужно сделать Верховной Раде?

"Давайте уже после войны" – тезис, который украинцам нужно забыть, если хотим сохранить страну. И это касается всех сфер – военной, экономической, законодательной. Ведь именно сегодня – время быстрых решений, которые дают новые механизмы в борьбе с РФ.

Например, звучит странно, но в стране, где СБУ постоянно обнаруживает российских шпионов, действует закон о контрразведке, принятый 20 лет назад. Во времена, когда просто не было современных угроз, ботоферм, гибридных войн и ЧВК "Вагнер". А Украина еще активно передавала России свои ракеты, сокращала армию, распродавала вооружение.

Соответственно и законодательство того времени никак не подходит под современные условия. Это все равно что сбивать самолеты луком и стрелами.

Знаю от депутатов, что в Раду по инициативе самой СБУ был внесен законопроект о контрразведывательной деятельности (КРД). Это первый законопроект по общему "реформаторскому пакету", который позволит Украине лучше противодействовать российским спецслужбам. Глава СБУ Василий Малюк следует за вектором усиления контрразведки и хочет создать правильную, боеспособную контрразведывательную модель для всех силовых органов. Должен признать, что под его руководством СБУ стала одной из ключевых структур, благодаря которой Украина дает отпор российской агрессии, а значит, спецслужбе нужны действенные механизмы для борьбы с РФ и ее союзниками.

Я проанализировал проект закона о контрразведке именно потому, что это не рядовой документ, а тот, от которого зависит безопасность украинцев. Выделю несколько ключевых моментов.

Закон элементарно разграничивает функции разных структур (СБУ, ГУР, УГО, Госпогранслужбы) и отделяет контрразведывательную деятельность от правоохранительной.

Главная задача контрразведки – выявить и пресечь деятельность вражеских спецслужб до того, как они провели операцию. Классические правоохранительные органы расследуют уже совершенные преступления. То есть СБУ сможет лучше работать на опережение – не ждать, пока агент ФСБ совершит диверсию, а "вести" потенциальных предателей заранее.

Важная фишка. СБУ сможет проводить контрразведывательные опросы с помощью полиграфа. Это актуально для тех чиновников, которые имеют высокий уровень доступа к гостайне, особенно в оборонной сфере. Отмечу, что полиграф – практика, используемая всеми спецслужбами в мире. Это способ предотвратить появление российских агентов в стратегических отраслях и на объектах критической инфраструктуры.

Конечно, некоторые боятся, что спецслужба будет следить за всеми. Но ведь в том-то и нюанс законопроекта – СБУ сможет изучать только того, по кому действительно будет иметь основания (причастности к госизмене, шпионажу, сепаратизму, терроризму, принадлежности к ДРГ или корректировщикам). То есть в исключительных ситуациях, которые четко зафиксированны. Все негласные мероприятия проводятся только по решению суда.

Нашли признаки преступления? Информация идет к следователям, которые и открывают дело. А дальше уже суд определяет, действительно ли достаточно собранных материалов. КРД прекращается и начинает работать чисто Уголовно-процессуальный кодекс.

Скажу больше – на мой взгляд, закон никоим образом не расширяет полномочия СБУ, а лишь конкретизирует механизмы ее работы. А во избежание злоупотреблений в документе прописан ряд предохранителей. В том числе и контроль со стороны президента, Верховной Рады, Кабмина и СНБО.

Нововведений не так много, но они очень важны. И приближают нас к преобразованию СБУ в украинский Моссад.

Ряд блестящих "бавовняних" операций в тылу врага, эффективная контрразведывательная деятельность, "меры безопасности "Службы Божьей" среди пророссийских священников – все это позволяет говорить, что в Украине действительно создается эффективная спецслужба военного времени. И эта спецслужба для эффективной работы нуждается в современной законодательной базе. Чем быстрее это поймут депутаты – тем лучше. В первую очередь для безопасности страны.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.