$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

У ФСБ есть подразделение для покушения на первых лиц Украины. Сколько убийств оно реализовало? Благодаря СБУ – ноль

ФСБ проигрывает свою "невидимую" войну.

Убийства политиков, которые не нравятся Кремлю, – традиционная кагэбэшно-фээсбэшная фишка на протяжении десятилетий. Вспомните биографию украинских националистов Степана Бандеры и Льва Ребета. Убиты на территории ФРГ, а сами убийства замаскированы под несчастные случаи. Вспомните современную историю и отравления Литвиненко, Скрипалей и многие другие. Эти действия ФСБ проводила на территории Великобритании, разведка которой традиционно считается одной из лучших в мире.

Ставилась ли Путиным задача ликвидации украинского руководства и руководителей силового блока? 100% – да. Прикрыть собственные поражения на поле боя, бегство из Херсона и Харьковской области под ударами нашей армии несколькими громкими убийствами, которые бы смаковали на российских каналах, – очевидный план. Более того, по имеющимся данным, у ФСБ есть отдельное подразделение, задачей которого являются покушения на первых лиц Украины и диверсии на нашей территории.

Сколько убийств реализовано в Украине с начала полномасштабного вторжения? Ноль. А вот сколько было попыток покушений, знает, пожалуй, только руководитель СБУ Василий Малюк. В своем интервью телеканалу "1+1" он подчеркнул, что ФСБ готовила целую серию покушений и терактов: "Мы будем не все рассказывать, поскольку они также учатся на своей позорной практике. Работают они не только в отношении меня, а в отношении многих высокопоставленных чиновников в нашей стране". В частности, Малюк сообщил о срыве покушений на руководителя разведки Кирилла Буданова и министра обороны Алексея Резникова. По моей информации от западных коллег, контрразведывательные мероприятия СБУ, особенно контрдиверсионные и контртеррористические компоненты, вызывают очень положительную оценку западных спецслужб и являются предметом их внимательного изучения.

Диаметрально противоположная ситуация с российскими коллаборантами и чиновниками на оккупированных территориях. То автомобиль взлетает в воздух, то начнут курить не там, а у кого-то и пукан взрывается так, что российские врачи неделями не могут его сшить. Если в первые месяцы среди маргиналов на оккупированных территориях было много желающих занять руководящие "должности" в оккупационных администрациях, то после удачных действий СБУ их стало гораздо меньше. Такие "должности" теперь считаются "смертельно опасными". А беспокойство российских чиновников за собственные "пятые точки" достигло максимальных масштабов – от командировок на оккупированные территории пытаются отбиться любой ценой.

Мне кажется, можно уже говорить, что новому руководству СБУ в лице Василия Малюка удалось превратить СБУ в спецслужбу военного времени. Судя по последнему интервью, он до деталей знает каждую из операций и, по всей вероятности, руководит большинством из них. Сегодня мы видим становление украинского Моссада – спецслужбы, которой по силам защита и своей страны, и ее руководителей, и "контролируемая "бавовна" в тылу у врага.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.