$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

Фирташ даже во время войны получал сверхприбыли. Уничтожение его схем СБУ в период полномасштабного вторжения – это вопрос выживания государства

СБУ "чикнула" Фирташа.

"Отправляй 120 миллионов на х...й! Через час ни х..я не будет, понимаешь?!" Ой, а чей это такой озабоченный голос слышен на записях СБУ? А это "венский узник" Дмитрий Фирташ. Дмитрий Васильевич рассказывает одному из своих топ-менеджеров грустную историю о том, что его и "Беню решили чикнуть". Далее Фирташ пытается сделать то, что у него очень удачно получалось десятилетиями: "порешать вопрос" хотя бы через купленных судей. Не помогло. СБУ объявила, что Фирташ и его топ-менеджеры получили подозрения, а в его офисах прошли обыски.

Дмитрий Фирташ привык решать вопросы при всех президентах. Начиная с Кучмы и дальше по списку. В чем суть его аферы? Подконтрольные Фирташу облгазы покупали топливо у его же компании, но на самом деле получали 30% от объемов. Искусственный дефицит покрывали за счет государственного газа, а деньги оседали в карманах олигарха. За последние семь лет Фирташ украл больше 18 бюджетных миллиардов!

Фирташ уже долгое время находится в Вене. Но продолжал получать сверхприбыли даже во время войны. Схемы олигарха действовали десятилетиями. Что означает их уничтожение Службой? В период полномасштабного вторжения – это вопросы экономической безопасности и даже выживания государства. Фирташа, очевидно, ждет арест всего украинского имущества. Эти деньги уйдут на оборону. Но самое главное – это прекращение ежемесячных потерь и миллиарды, которые останутся в бюджете.

В одном из интервью глава СБУ Василий Малюк иронически сказал, что "олигархи начинают любить Украину, а СБУ им в этом помогает". Фирташу и Новинскому уже "с любовью" помогли попрощаться с их схемами и бизнес-империями. Очевидно, что это не разовая акция, а системная история, потому что уже в разгаре "любовь" к Коломойскому, Жеваго, Столару и другим олигархам – фигурантам дел. Кто будет следующим в этом "любовном списке"?

Источник: "Цензор.НЕТ"

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.