$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Впервые в истории страны главные телеканалы не контролируются властью

Украинские тележурналисты зависят от владельцев СМИ, поэтому когда в стране поменяется власть, их оппозиционность может превратиться в "боевую позу" для защиты интересов хозяина, считает политолог Сергей Таран.

Уникальность нынешнего медиапространства – впервые в истории страны главные телеканалы не контролируются властью.

Ни при Кравчуке, когда медиа по советской инерции прислушивались к руководству, ни при Кучме, при котором появились "темники", ни при Ющенко, когда телеканалы еще долго сохраняли "оранжевые" сантименты к власти, ни, конечно, при Януковиче самые рейтинговые телеканалы страны не были в такой жесткой оппозиции к политцентру.

С одной стороны, это вроде неплохо. Ведь всякое СМИ должно быть в оппозиции. Потому что они – независимая "четвертая власть". Но с другой – наши тележурналисты жестко зависят от владельцев и их политических интересов. И когда власть изменится – а любая власть когда-то меняется – их оппозиционность может легко превратиться в полную позиционность и даже боевую позу для защиты интересов собственного хозяина.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.