$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

У Великобритании нет ни друзей, ни врагов, есть только государственные интересы. Поэтому Сунак сейчас будет определенно проукраинским

Новый премьер Сунак не изменит позицию Лондона в отношении российско-украинской войны.

У Великобритании, как известно, нет ни друзей, ни врагов, есть только государственные интересы. Сейчас ее интересами являются сдерживание России и влияние на европейскую политику, в частности, через союзников из Восточной Европы.

Украина идеальна и для первого, и для второго. Поэтому любой нынешний премьер будет определенно проукраинским.

Единственным вопросом может стать чрезмерный упор Сунака на внутренних вопросах. Еще с момента предыдущей избирательной кампании он обещал больше заниматься вопросами экономики. Поэтому украинской дипломатии будет важно самой занимать проактивную позицию. Внезапных визитов британского премьера в Киев в решающие моменты истории, как это любил Джонсон, явно не будет. Но в остальном Сунак полностью поддерживает позицию своего предшественника, отмечая, что решительный ответ на агрессию Путина был одним из достижений Джонсона.

Безотносительно Украины избрание Сунака – интересный культурологический и даже исторический момент для самой Великобритании: впервые этнический индус возглавит страну, которая в свое время была "империей, где не заходит солнце", которая долго эксплуатировала Индию в качестве колонии и провела не одну военную кампанию по ее удержанию.

Политический мир головокружительно меняется, ломая границы и стереотипы. Хотя на примере России мы видим, что вектор этих изменений может идти и в варварское прошлое.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.