$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

США наверняка останутся мировым лидером, а вот Трамп – вряд ли

Выход США из Парижского климатического соглашения свидетельствует о том, что "прошлое взяло временный реванш над будущим", считает политолог Сергей Таран.

Зеленые праздники в Украине мистически совпали с символическим мировым событием, важность которого мы недооцениваем из-за множества наших проблем.

Это выход США из Парижского соглашения.

На самом деле речь идет не о том, происходит ли действительно глобальное потепление, и даже не о том, какие экономические потери может понести та или иная страна от сокращения выбросов.

Речь идет о приоритете ценностей – индустриальные ценности (прибыль превыше всего) соревнуются с постиндустриальными (окружающая среда важнее прибыли).

Парижское соглашение дало надежду на смену вектора мышления стран с развитыми экономиками, потребительские инстинкты которых начали угрожать планете. И теперь эта надежда стала призрачной.

Прошлое взяло временный реванш над будущим. Однако для Трампа это решение будет иметь свою цену. США наверняка останутся мировым лидером, а вот сам Трамп – вряд ли.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.