$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

США больше не будут уведомлять Россию о передвижении своего ядерного оружия. Американские боеголовки могут быть и прямо у границ РФ

США теперь не будут уведомлять Россию о передвижении своего ядерного оружия. Также американские ядерные объекты будут закрыты для российских инспекций. А ранее это было предусмотрено Договором о стратегическом наступательном вооружении.

Однако отныне, с июня месяца, Россия не будет знать, сколько и где именно, может быть, прямо у ее границ, будут расположены американские боеголовки.

Это открывает путь к новой гонке вооружений. Ведь России нужно будет знать, где и когда расположены ядерные войска НАТО, и главное – иметь готовность на это отвечать. А разработка средств обнаружения и – главное – новых вооружений – это очень дорого. Очень-очень дорого.

Это финансово ну очень невыгодная история для России. Холодная война, напомню, была проиграна Советским Союзом из-за несоразмерных расходов советской экономики, вызванных навязанной Западом гонкой вооружений. И сейчас эта история может повториться.

Но самая большая ирония в том, что Раша сама, первой 21 февраля в одностороннем порядке вышла из Договора о стратегическом наступательном вооружении в знак протеста против предоставления Западом оружия Украине. А теперь будет пожирать результаты собственной "многоходовочной" политики.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.