$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Пока Запад не выяснит, на какие компромиссы по войне готова пойти новая власть в Киеве, никаких нормандских форматов не будет

На данный момент Запад получает от украинских властей противоречивые сигналы, считает политолог Сергей Таран.

Пока Запад не выяснит, на какие компромиссы по войне готова пойти новая власть в Киеве, никаких нормандских форматов не будет. Такие форматы готовятся по несколько месяцев, все позиции и вероятные последствия согласовываются между сторонами, чтобы в день встречи их участники говорили о каких-то результатах и хотя бы выглядели победителями.

Чтобы это произошло, Запад должен понять, на что готова Украина, потому что сигналы очень противоречивые. С одной стороны, в Киеве говорят, что Конституцию переписывать не будут. А с другой – говорят о какой-то "второй стороне", "выборах губернаторов", референдумах о декоммунизации и ревизии языкового закона...

Но кто знает, какова истинная позиция официального Киева? Поэтому, если Зеленский хочет знать, когда будет нормандский формат, пусть позвонит самому себе и спросит. Тем более что звонить Путину, чтобы убедить Путина не стрелять, он уже умеет.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.