$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Пока в России не знают, что делать с "отрицательными ценами" на нефть, "братская" Беларусь покупает ее у натовской Польши

Саудовская и американская нефть могут поступить в Беларусь по нефтепроводу "Дружба", который использовала РФ, отметил политолог Сергей Таран.

Новая драма в нефтеотношениях между Беларусью и Россией.

Пока Украина занята коронавирусом и годовщиной пребывания Зеленского у власти, соседняя Беларусь решила закупать нефть не в России, а в Польше.

То есть пока в России не знают, что делать с "отрицательными ценами" и готовы буквально сжигать нефть, "братская" Беларусь (которая, кстати, является частью эфемерного российско-белорусского "союзного государства") покупает нефть у натовской Польши.

Более того – прорабатываются варианты, чтобы Минск мог покупать и американскую нефть, с использованием реверса. Ирония и в том, что саудовская и американская нефть могут поступить в Беларусь по нефтепроводу... "Дружба", который до сих пор использовался Россией для поставки сырья в Европу.

Причина элементарно проста – Путин не только не может договориться о сокращении производства с саудитами, он даже не может договориться о цене нефти с ну очень лояльным руководством Беларуси.

Это, собственно, шикарная иллюстрация геополитического "гения" хозяина Кремля, который грезит супервлиянием России в мире, но не может повлиять на часть собственного "союзного" государства.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.