$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Подписать "наиболее жесткий пакет санкций" – самое милосердное, что Трамп мог сделать для Кремля

Если бы президент США Дональд Трамп не подписал закон о новых санкциях против России, Конгресс преодолел бы его вето и Трамп выглядел бы как "абсолютный лузер", пишет в своем блоге политолог Сергей Таран.

По поводу предостережений Трампа для санкционного закона.

Конгресс ограничивает право президента США определять формат отношений с другими странами, поскольку это прерогатива главы государства. Не подписывать закон Трамп не мог – потому что вето было бы элементарно преодолено и Трамп выглядел бы абсолютным лузером,

Но и слепо подписывать закон Трамп тоже не мог, потому что тогда он бы соглашался на вторичную роль в определении внешней политики. Поэтому появились "предостережения", в которых (очень мудро!) речь идет в первую очередь о необходимости хороших отношений с европартнерами...

Но настоящая ирония в том, что подписать, по признанию московитов, "самый жесткий пакет" санкций – это самое милосердное, что он мог сделать для Кремля, поскольку, если бы не подписал, Конгресс не только преодолел бы вето, но и придумывал бы что-то "худшее", а Трампу оставалось бы разве что грозно хмурить брови.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.