$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Отныне "православный" вовсе не означает "российский" – более того, может означать и "антироссийский"

Украинцы перенесли "линию разлома" между цивилизациями от Збруча на российско-украинскую границу, считает политолог Сергей Таран.

Самый цитируемый западный политолог Сэмюэл Хантингтон в "Столкновении цивилизаций" провел линию разлома между цивилизациями прямо по Украине. Маркером принадлежности к "Западной" или (внимание!) "Православной", то есть в описании Хантингтона, собственно, российской цивилизации была церковь. Именно на линии разлома Хантингтон предсказывал самые большие конфликты.

Чего не мог предвидеть Хантингтон, так это того, что за последние 10 лет украинцы перенесли границу между цивилизациями от Збруча на российско-украинскую границу, а также, несмотря на войну, отошли от московской монополии на влияние в православном мире.

Отныне "православный" вовсе не означает "российский" – более того, может означать и "антироссийский". И поэтому история с томосом войдет не только в украинские учебники. Гордитесь!

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.