$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Новый маршрут поставок газа зависит от того, сможет ли Зеленский объяснить избирателям, что приоритет – не "низкие тарифы", а энергетическая безопасность

Участие президента Украины Владимира Зеленского в переговорах о поставках американского газа в Европу – положительно для украинской стороны, так как США заинтересованы в расширении поставок собственного газа на европейский рынок, отметил политолог Сергей Таран.

По инициативе Варшавы состоялась правильная дискуссия Зеленского в треугольнике США – Польша – Украина по энергодиверсификации. Такой формат очень перспективный, потому что не только Украина, но и сами США заинтересованы в расширении поставок собственного газа на еврорынок.

Теперь ключевой вопрос – это смещение акцентов во внутриполитическом дискурсе. До сих пор газовая тематика вращалась вокруг темы тарифов. Снижение тарифов – основное ожидание избирателей "Слуги".

Пророссийские мошенники уже предлагают "снизить тарифы" за счет "дешевого" российского газа, за который придется идти на неприемлемые уступки. Поэтому успех нового амбициозного маршрута поставок газа в Украину будет зависеть от того, хватит ли мужества чувствительному к рейтингам президенту объяснить собственным избирателям, что приоритет – не "низкие тарифы", а энергетическая безопасность, которая никогда не бывает дешевой.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.