$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Если украинской церкви таки предоставят автокефалию, РПЦ впервые столкнется с ситуацией, когда "православие" будет означать "не за Россию"

В случае предоставления автокефалии православной церкви в Украине, раскол между Вселенским патриархатом и РПЦ станет реальностью, считает политолог Сергей Таран.

Если церкви таки предоставят автокефалию, это будет иметь стратегические последствия для региона:

  • линия между западным и русским мирами, которую часто отождествляют с религиозным разделением (например, Сэмюэл Хантингтон в "Столкновении цивилизаций") постоянно будет передвигаться на восток;
  • раскол между Вселенским патриархатом и московской РПЦ станет реальностью. Большинство православных церквей, страны которых уже давно и в НАТО, и в ЕС, окончательно переориентируются на Константинополь. РПЦ в Восточной Европе впервые столкнется с ситуацией, когда "православие" (причем большинство православия) будет означать "не за Россию";
  • усилится экуменическое движение между католической и православными церквями, что для определенных социальных групп до сих пор имеет значение.

Само событие, очевидно, войдет в историю не только Украины. Хотя наши "знатоки" из Facebook увидят в этом только коварную "политтехнологию".

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.