$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Стерненко
СЕРГЕЙ СТЕРНЕНКО

Общественный активист, бывший руководитель одесского отделения "Правого сектора".

Все материалы автора
Все материалы автора

В чем разница между РФ и Украиной? Россия ведет против нас войну, а Украина уперто отказывается защищаться

Российская поэтесса Ах Астахова (Ирина Астахова) смогла выступить в Одессе после гастролей в Крыму, поскольку владельцам клуба "Пляжник" и организаторам концерта плевать на собственную страну, пишет в своем блоге общественный активист Сергей Стерненко.

Итак, в Одессе все-таки выступила Ах Астахова. Несмотря на то, что гастролировала в оккупированном Крыму.

Почему это случилось?

Потому что Госпогранслужба не запретила ей въезд в Украину. Потому что миграционная служба не отреагировала абсолютно никак, когда та уже въехала сюда. Потому что и владельцы заведения "Пляжник", и организаторы концерта – люди, которым плевать на собственную страну. Люди, которые не имеют гражданской позиции и для которых важен лишь один показатель – деньги.

И, конечно, потому что мы позволили это сделать. Позволили государственной системе так себя вести и разрешить Астаховой выступать у нас.

Знаете, в чем разница между РФ и Украиной?

Россия ведет против нас войну. А Украина войну в ответ ведет скорее наполовину и уперто отказывается защищаться.

Если я поеду в РФ или оккупированный Крым – получу лет 20 тюрьмы. Когда российская имперская машина дотягивается своими щупальцами до тех, кто против нее, – она уничтожает или сажает таких. Она не пустит к себе тех, кто посягал бы на захваченные ею территории.

Украина же по некоторым параметрам напоминает жертву стокгольмского синдрома. К нам могут свободно ездить их террористы, их агентура занимает серьезные должности, причем даже в силовых ведомствах. Даже в СБУ.

А сколько тех, кто защищает Украину, может не то чтобы успешно работать в их тылу, а хотя бы свободно сказать в РФ, что Крым – Украина?

Вот оно. Проблема в отношении. К своей стране. К своей гражданской, в том числе "активистской" ответственности.

К самим себе.

Разве это так много – начать уважать себя и свою страну?

Как оказалось, для большинства украинцев это непосильная вещь. Мы можем уважать наших поработителей. Можем – наших партнеров. Можем уважать Европу, Штаты. Кого угодно.

Но не себя.

Грустно.

Источник: Сергій Стерненко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.