$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Сергей Стерненко
СЕРГЕЙ СТЕРНЕНКО

Общественный активист, бывший руководитель одесского отделения "Правого сектора".

Все материалы автора
Все материалы автора

Пять лет назад мы отбили Одессу у российского агрессора. Но государство Украина выводы не сделало. Городом продолжают руководить россияне

Пока рано ставить точку в истории о стремлениях России захватить Одессу, считает общественный активист Сергей Стерненко.

Сегодня пятая годовщина событий в Одессе 2 мая.

Пять лет назад мы отбили город у российского агрессора. Не допустили повторения "донецкого сценария" по созданию так называемой "ОНР". Боевики должны были уничтожить проукраинские силы, а дальше – захватить админздания и провозгласить отдельную "республику" после проведения референдума.

Благодаря мужеству одесситов по Одессе сейчас не ездят российские танки и не прилетают снаряды. Но государство Украина выводы не сделало. Городом продолжают руководить россияне, а пророссийские сборища проходят беспрепятственно и часто при содействии полиции. В это же время значительная часть местных медиа продолжают транслировать российскую пропаганду.

День украинской победы омрачает пророссийский реванш. И этот реванш – осквернение памяти погибших за украинскую Одессу Игоря Иванова и Андрея Бирюкова. Эти люди точно отдали свои жизни не зря. Но пока рано ставить точку в истории о стремлениях России захватить Одессу.

Источник: Сергій Стерненко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.