$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Станислав Белковский
СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ

Российский политолог.

Все материалы автора
Все материалы автора

Утечка информации о готовности передать вооружение России может быть элементом торга Китая для принуждения США и ЕС к переговорам

Китай таки готовится переда(ва)ть РФ летальные вооружения? Или утечки о такой готовности – элемент пекинского торга для принуждения США и Ко к переговорам?

Военный аналитик Чжу Шуфанг отметил, что с крупнейшего хранилища резервов армии КНР в провинции Синьцзян (не так далеко от границы РФ) начали расконсервировать и приводить в боевое состояние много артиллерийской техники.

Тем временем европейские боссы в большом количестве засобирались в Китай.

Посол Китая в Европейском союзе Фу Конг заявил, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель могут посетить Китай в первой половине 2023 года, сообщает Reuters со ссылкой на китайскую государственную газету Global Times.

Подготовка к визиту двух высших должностных лиц ЕС идет полным ходом, и ожидается, что в ближайшее время начнутся "очень частые взаимные визиты на высоком уровне" между ЕС и Китаем, сказал Фу в интервью, опубликованном в пятницу.

А 25 февраля президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что едет в Китай в начале апреля 2023-го. И назвал попытки КНР добиться мира в Украине "хорошим делом", пишет The Guardian.

"Китай должен помочь нам оказать давление на Россию, чтобы она никогда не применила химическое или ядерное оружие – это Китай уже сделал – и чтобы она прекратила свою агрессию в качестве предварительного условия для переговоров", – заявил Макрон.

(По)смотрим.

Источник: Белковский / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.