$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Станислав Асеев
СТАНИСЛАВ АСЕЕВ

Журналист, бывший заложник боевиков "ДНР"

Все материалы автора
Все материалы автора

ООН опубликовала масштабный отчет о концлагере "Изоляция" на Донбассе. Люди описывают это место как "худшее на Земле"

Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало один из самых объемных и масштабных отчетов по "Изоляции" за всю историю. Концлагерю полностью посвящено приложение №2, которое детально описывает происходящее там с 2014 года по настоящее время.

Вот только некоторые выдержки на русском.

П. 38. Одну женщину, которую задержали в июне 2015 года и которая содержалась под стражей в "Изоляции", однажды ночью охранники вывели на улицу под дождь и сказали, что им было поручено ее убить. Они били ее металлическими прутьями по телу, ногам и животу. Затем ее положили на спину и облили холодной водой. По ее словам, они повторили это четыре раза, каждый из которых длился около 40 минут. Ее кожа была черной и отекла от синяков. Во время интервью она сказала, что на ягодицах остались шрамы от побоев. Она также рассказала, что некоторые охранники пытались изнасиловать ее, но она сказала, что у нее были заболевания, передающиеся половым путем, и они от нее отстали.

П. 39. Другой человек, содержавшийся в "Изоляции" летом 2015 года, описал это место как "худшее на Земле". Он сказал, что группы быстрого реагирования "МГБ" били задержанных несколько раз в день, включая внезапные ночные избиения во время сна. Потерпевший сказал, что во время допроса охранники заставили его раздеться и лечь на стол. Они обмотали электрическим проводом ему пальцы на руках и ногах и гениталии и включили электрический ток, причиняя сильную боль. В одном случае они вставили электрический провод ему в анус. Жертва также рассказала об имитации казни, когда его заставили пролежать шесть часов в закрытом гробу, установленном в вырытой могиле. Через 30 дней, в сентябре 2015 года, жертву перевели в Донецкий СИЗО, который он после "Изоляции" назвал "раем".

П. 53. Несколько задержанных утверждали, что Палыч подвергал задержанных женщин сексуальному насилию, включая изнасилование. Одна из задержанных рассказала УВКПЧ, что однажды Палыч вызвал одну из ее соседок по камере, после чего она услышала крики из его кабинета на втором этаже. Сокамерница вернулась через несколько часов в разорванной одежде и безудержно плакала. Она отказалась говорить о том, что произошло.

П. 2. Приложение основано на интервью с 44 лицами (33 мужчины и 11 женщин) и другой заслуживающей доверия информации, которую получила ММПЧУ. Несмотря на неоднократные запросы, УВКПЧ не был предоставлен доступ к местам содержания под стражей на территории, контролируемой "Донецкой народной республикой", включая "Изоляцию". По состоянию на 30 апреля 2021 года ни одному международному наблюдателю не был предоставлен доступ к "Изоляции".

Источник: Станислав Асеев / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.