$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Дмитрий Снегирев
ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ

Общественный активист. Сопредседатель общественной инициативы "Права справа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Власть не заинтересована в том, чтобы представители старой команды оказались на скамье подсудимых G

Общественный активист Дмитрий Снегирев в блоге на сайте "ГОРДОН" напомнил читателям, что до сих пор не выдвинуты обвинения против организаторов сепаратистского съезда в Харькове, который состоялся в феврале 2014 года.

Власть не заинтересована в том, чтобы представители старой команды, которые фактически привели страну к военному конфликту, оказались на скамье подсудимых.

30 июля 2016 года в аэропорту Борисполь по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины был задержан бывший руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов. По словам генерального прокурора Луценко, Ефремов подозревается в завладении имуществом "Луганскуголь", совершении умышленных действий с целью изменения границ Украины, нарушении Конституции, что привело к гибели людей, осуществлении организационного и иного содействия созданию и деятельности террористической организации "ЛНР".

Стоит отметить, что обвинение Ефремова в экономическом преступлении имеет весьма слабую доказательную базу. Доказать это дело сложно. "Луганскуголь" находится на оккупированной территории, следовательно, получить какие-то документы или провести следственные действия, которые доказывали бы вину Ефремова, нереально.

Наиболее перспективным является обвинение в содействию сепаратизму и государственной измене.

Следствие подозревает Ефремова в посягательстве на территориальную целостность. При профессионально собранной доказательной базе эти статьи предусматривают пожизненное заключение. Однако, несмотря на то, что рассмотрение дела длится давно, есть большие сомнения, что будет вынесен реальный приговор. Главные свидетели, которые бы могли подтвердить прямое участие Ефремова в организации "ЛНР", или сбежали из Украины, или против них сняли обвинения.

В частности, "правая рука" Ефремова – Арсен Клинчаев – сейчас в России. Интересный момент. Клинчаев абсолютно без проблем выехал, что наталкивает на мысль, что его могли выпустить специально. Без ключевого свидетеля дело реально может забуксовать.

Еще против одного из приспешников Ефремова – экс-нардепа Медяника – сняты обвинения. Напомню, Медяника задержали 6 августа 2016 года, ему инкриминировали посягательство на территориальную целостность Украины, а также причастность к созданию террористической организации "ЛНР".

8 августа Печерский райсуд Киева избрал Медянику меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток до 4 октября. Тогда господин Луценко заявлял, что "дело достаточно хорошо закреплено доказательствами и будет двигаться в суд". Но через некоторое время генпрокурор изменил свою риторику и заявил, что в момент захвата сепаратистами админучреждений Луганска бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Медяник был посредником между сепаратистами и украинской стороной и "играл на тот момент положительную роль для украинского государства".

Пару слов о "положительной роли" Медяника для украинского государства.

По информации из открытых источников, в свое время Медяник объявил о вознаграждении в 1 миллион гривен за голову украинского летчика, который якобы был причастен к ракетному удару по Луганской ОГА. В сентябре 2014-го Медяник тоже сыграл "положительную роль для украинского государства", совместно с группой народных депутатов посетив российскую Госдуму, в связи с чем МВД Украины возбудило дело по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины представителями власти).

Также не было адекватного ответа и от СБУ на мое заявление в отношении другого подельника Ефремова – заместителя председателя облсовета экс-регионала Евгения Харина. В свое время он выступал с идеей создания на территории Луганской области так называемого территориального отделения "всевеликого войска Донского". Это были прямые призывы к изменению территориального устройства и военной агрессии со стороны РФ. Как показала практика, именно донские казаки стали основой антиукраинского мятежа на востоке государства. СБУ ответила, что в действиях Харина нет состава преступления.

Но в деле Ефемова есть один интересный момент. Понимая, что обвинения против Ефремова могут быть опровергнуты защитой или не доказаны, 12 января 2017 года я направил открытое письмо-уведомление генпрокурору Юрию Луценко относительно возможного совершения экс-главой фракции Партии регионов ряда уголовных преступлений. В частности, превышение им должностных полномочий, злоупотребление властью, препятствование законной деятельности профсоюза и доведение до самоубийства человека, когда Ефремов возглавлял Луганскую ОГА.

В июле–августе 1998 года в Луганске горняки краснодонских шахт имени Баракова, "Дуванная" и "Суходольская-Восточная" пикетировали облгосадминистрацию и облсовет, руководителями которых тогда были Александр Ефремов и Виктор Тихонов, с требованием погасить задолженность по зарплате за 2,5 года.

Согласно закону, шахтеры, которые принимали участие в пикете, загодя подали свою заявку на празднование Дня Независимости. Она предусматривала факельное шествие по улице Советской до памятника "Труженику Луганщины", а также сжигания после этого чучела «паразита».

Под давлением руководителей области Ефремова и Тихонова руководство УМВД в Луганской области приняло решение о силовом разгоне протестной акции.

Против участников мирной акции применили спецсредства: дубинки и слезоточивый газ. В результате столкновения, по официальным данным, пострадали 22 шахтера, 12 работников "Беркута" и три сотрудника милиции. Внутреннее расследование в МВД и разбирательство дела в стенах Верховной Рады не привели к наказанию виновных в нападении на мирных граждан. Требования пикетчиков игнорировали, очередной раз администрация пообещала возобновить выплаты зарплаты 15 декабря.

3 декабря 1998 года в принятом постановлении совет потребовал принять незамедлительные и эффективные меры по погашению долгов горнякам. Однако исполнительная власть Луганской области не только не выполнила постановление Верховной Рады – высшего законодательного органа страны, но фактом его невыполнения подтолкнула горняков к радикальным формам протеста. Косвенным поводом для этого стало выступление по луганскому телевидению заместителя председателя областного совета Валерия Голенко, который заявил, что документ (постановление ВРУ) является ложным и не будет выполняться.

14 декабря 1998 года, после 155-дневного пикетирования здания Луганской облгосадминистрации шахтерами, которые требовали возвращения им задолженности по заработной платы и регрессных выплат, работник шахты имени Баракова Александр Михалевич совершил акт самосожжения на площади перед зданием обладминистрации.

Несмотря на то, что общественность все это время требовала создать комиссию по расследованию расправы над мирными протестующими, власть не прислушалась к этим требованиям.

Есть достаточная доказательная база в этом деле, но адекватного ответа от силовиков я так и не получил. Как показывает практика, лозунг "Бандитам – тюрьмы" остался только словами.

Впрочем, Ефремову уже инкриминировали разжигание межнациональной вражды в 2013–2014 годах. Но после филологической экспертизы выяснилось: в выступлениях крамолы Ефремов не говорил. Тогда Генеральная прокуратура не нашла состава преступления в действиях Александра Ефремова. Уголовное производство закрыли, а залог вернули. 24 марта 2016 года такое решение приняла судья Печерского суда Кристина Тарасюк.

В деле против Ефремова, скорее всего, речь идет о так называемых "договорняках" с Оппоблоком" Об этом свидетельствует, в частности, недавнее голосование Оппоблока вместе с провластными партиями по аудиту НАБУ. Похоже на то, что власть таким образом добирает необходимые голоса.

Пока нет реальных приговоров по бывшим и нынешним высокопоставленным чиновникам, которые своими действиями фактически способствовали аннексии Крыма и развязыванию военного конфликта на востоке Украины.

Ефремов – знаковое лицо, но не единственное. До сих пор не выдвинуты обвинения против организаторов сепаратистского съезда в Харькове, который состоялся в феврале 2014 года. Уголовные производства расследуются очень медленно и неэффективно. Внимание украинцев пытаются постоянно отвлечь на внутриполитические распри, а в это время дела фактически закрывают. И все чаще украинцы задумываются над тем, кто сегодня находится у власти и чьи интересы они отстаивают.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Материалы по теме