$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Дмитрий Снегирев
ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ

Общественный активист. Сопредседатель общественной инициативы "Права справа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Визит Зеленского в Золотое и эмоциональное общение с добровольцами – хорошо спланированная "театральная постановка"

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Золотое был информационно-психологической операцией с целью дискредитации политических оппонентов, считает активист, сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

О постановочном характере визита Зеленского в Золотое и тайне разведения сил.

26 октября президент Владимир Зеленский посетил село Золотое-4, где ранее была достигнута договоренность о разведении войск. Во время разговора президента возмутил вопрос одного из добровольцев о возможной встрече с ветеранами по поводу протестов "Нет капитуляции!". Зеленский сказал, что военные-добровольцы не имеют права выдвигать президенту какие-либо ультиматумы. Также он отметил, что ему безразлично, с кем подписывать перемирие, а главное – вернуть территории и прекратить войну, в которой гибнут люди.

По моему мнению, визит президента Зеленского в Золотое и эмоциональное общение является хорошо спланированной "театральной постановкой" власти, о чем свидетельствует ряд факторов. Во-первых, обратите внимание на тот факт, что главу государства сопровождал заместитель главы Нацполиции Вадим Троян, а присутствующие на видео добровольцы являются его ветеранами-побратимами из полка "Азов".

Во-вторых, я убежден, что таким видеосюжетом Банковая пытается повысить субъектность Зеленского, продемонстрировать, что он способен работать с ветеранской средой, может приезжать на передовую и общаться даже с вооруженными людьми. В пользу этой версии свидетельствует и тот факт, что Управление государственной охраны вопреки инструкциям допустило вооруженных людей к президенту.

Следующее, на что я обратил внимание, – это манипуляции с подачей информации о визите Зеленского на передовую и недавнее жесткое заявление Конгресса США по полку "Азов".

Сначала появилось порезанное видео, где Зеленский эмоционально общается с ветеранами АТО. Это была умышленная, контролируемая утечка информации, чтобы спровоцировать медийную эмоциональную реакцию общества. А позже появилось полное видео, которое позволяло Офису президента опровергнуть заявления политических оппонентов и фактически обвинить их в манипуляциях общественным мнением.

Сейчас власти пытаются взять протестные настроения в ветеранской среде под свой контроль. И еще один момент – поездка Зеленского в Золотое почти совпала по времени с заявлением Конгресса США о том, что полк "Азов" является террористической группировкой. Если эта картинка в Золотом была сделана для наших западных партнеров, то она практически удалась.

Также не исключаю, что видеопостановка в Золотом могла быть сделана, чтобы продемонстрировать, что в Украине существует некая третья сила, которая препятствует процессу разведения сил и верификации политической части Минских договоренностей.

Если бы разведение сил не произошло, то Зеленский мог бы объяснить это не только обстрелами позиций ВСУ боевиками, но и существованием так называемого "фактора улицы". То есть донести Западу то, что доносил Киев последние пять лет, – Украина вроде бы и готова к имплементации Минских договоренностей, но настроения в украинском обществе не позволяют пойти на разведение. Однако разведение началось. Состоится оно или нет – неизвестно. Но сигнальные ракеты с обеих сторон выпущены, и процесс пошел.

Стоит отметить, что даже если "фактор улицы" в данном эпизоде не планировался, он не выпадает из общей картины – это видео и наличие "улицы" в качестве третьей стороны должны были продемонстрировать настроения украинского общества и доказать невозможность выполнения Минских соглашений на практике. В этом контексте видео укладывается в общий "пазл" о двух способах завершения войны: либо построением "стены" на линии разграничения, либо силовым вооруженным путем. В пользу этой версии свидетельствуют заявление Леонида Кучмы о том, что Минские договоренности "мертвые", и заявление заместителя министра обороны Александра Полищука о том, что переговоры следует переносить из Минска в Донецк и выходить на двусторонний диалог России и Украины.

Еще один интересный момент, на который обратил внимание, – это расхождение в заявлениях представителей Национальной полиции и штаба ООС. Самое первое заявление было о том, что все оружие из Золотого вывезено, а добровольцы находятся на этой территории незаконно. Позже Вадим Троян заявил, что правоохранители не будут проводить никаких силовых акций в отношении добровольцев, а если это произойдет, он уйдет в отставку.

Также прозвучали противоречивые заявления по вывозу оружия. Если в первых сообщениях официальных лиц говорилось, что оружие было вывезено в присутствии полиции, то позже ветераны полка "Азов" заявили, что часть оружия осталась или передана на хранение собратьям. Кстати, неслучайным является и сегодняшний визит Авакова в Мариуполь на базу полка "Азов". Там он четко заявил о том, что с одной стороны добровольцы не нарушают действующее законодательство, а с другой – Золотое является "желтой линией", и пребывание там вооруженных людей не предусмотрено законом. И это при том, что добровольцы в Золотом находятся не на позициях, а сконцентрированы в поселке, то есть в местах своего базирования, и никоим образом препятствовать возможному разведению не будут.

Подытоживая, отмечу, что резонансный визит Владимира Зеленского в Золотое был информационно-психологической операцией с целью дискредитации политических оппонентов, которые не смогли просчитать подобные шаги действующей власти.

Источник: Дмитро Снєгирьов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.