$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Дмитрий Снегирев
ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ

Общественный активист. Сопредседатель общественной инициативы "Права справа".

Все материалы автора
Все материалы автора

СБУ и ГПУ должны проверить информацию о контактах итальянских следователей в деле Маркива с представителями "ЛДНР"

Общественный активист Дмитрий Снегирев подчеркивает, что подозрение военнослужащему Национальной гвардии Виталию Маркиву в Италии объявила прокуратура одного из городов Ломбардии – в 2016 году ее региональный совет проголосовал за "самоопределение Крыма" и призвал снять санкции с России.

В Италии по подозрению в причастности к гибели в 2014 году на Донбассе журналиста Роккелли задержали военнослужащего Нацгвардии Виталия Маркива.

Подозрение Виталию Маркиву объявила прокуратура города Павия (регион Ломбардия). По данным итальянских правоохранительных органов, Маркив может быть причастным к событиям 24 мая 2014 года. В тот день в районе села Андреевка близ Славянска Донецкой области под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его российский переводчик Андрей Миронов погибли. Первыми о факте гибели журналистов сообщили представители так называемой "Донецкой народной республики" на своей странице в Twitter.

Тела погибшего итальянского журналиста и его российского переводчика перевезли в Славянск, который на тот момент контролировали пророссийские боевики. Фактически говорить о незаангажированных результатах материалов вскрытия тел погибших пока не приходится. По информации из открытых источников, Роккелли и Миронов погибли от осколочных ранений, полученных в результате минометного обстрела.

Полиция Италии, арестовавшая Виталия Маркива, квалифицирует уголовное производство как умышленное убийство. "У нас нет оснований не доверять правоохранительным органам Италии. Квалификация уголовного производства, которое расследуют в Италии, – это преднамеренное убийство журналиста Роккелли", – сказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин. Впрочем, по информации Енина, итальянская сторона не обращалась к Украине ни за правовой помощью относительно допроса Виталия Маркива, ни с запросами о нем.

На возможную причастность подразделения, в котором воевал Виталий Маркив, к убийству итальянского журналиста Андреа Роккелли указал французский журналист Роглон. В рамках уголовного производства, начатого прокуратурой города Павия, он указал на то, что смерть Роккелли и Миронова стала следствием применения оружия подразделением НГУ, в котором служил задержанный Виталий Маркив.

По данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла в результате артобстрела со стороны российско-террористических войск. Стоит отметить, что на тот момент на вооружении бойцов батальона, в составе которого воевал Виталий Маркив, не было минометов, а только стрелковое оружие. В рамках существующего в Украине уголовного производства, расследуемого СБУ, был допрошен ряд свидетелей, заявивших о перекрестном обстреле в тот день.

Стоит отметить, что Роккелли и его переводчик Миронов посетили так называемую серую зону без согласования этого визита с официальной властью Украины, а сама территория, на которой находились погибшие журналисты, на тот момент не контролировалась ВСУ. Следовательно, военнослужащие ВСУ не могли знать времени и места пребывания Роккелли и Миронова в так называемой серой зоне, а учитывая незаконный характер пребывания журналистов на этой территории – нести ответственность за жизнь и безопасность вышеуказанных лиц.

Вызывает вопросы квалификация уголовного производства, а именно – умышленное убийство, учитывая тот факт, что речь идет о гибели Роккелли в результате минометного обстрела с расстояния, которое делает невозможным визуальную персональную идентификацию последнего.

Сейчас у Маркива два адвоката: первый – бесплатно предоставленный итальянским государством, второй – Раффаелли Делла Валле. Кроме того, Генеральная прокуратура Украины будет обеспечивать защиту законных интересов Маркива в судебном процессе.

Обращает на себя внимание тот факт, что подозрение Виталию Маркиву выдвинула прокуратура города Павия (регион Ломбардия).

Примечательно, что в июле 2016 года региональный совет Ломбардии проголосовал за резолюцию "Признания принципа самоопределения Крыма и снятия санкций с России". Инициатива была представлена партией "Лига Севера". Принятая резолюция уполномочивает совет Ломбардии взаимодействовать с национальным правительством для восстановления диалога с Россией, изменения европейскими институциями отношений с РФ. 6 марта 2017 года итальянская партия "Лига Севера" и российская партия "Единая Россия" подписали соглашение о взаимодействии для содействия экономическому и культурному сотрудничеству.

22 октября 2017 года по инициативе президента региона Ломбардия Роберто Марони, принадлежащего к сепаратистскому ультраправому движению "Лига Севера", состоится консультативный референдум о более широкой автономии региона от правительства в Риме.

По информации аналитического отдела ГИ "Права справа", итальянский политик Лука Бартони, представитель партии "Лига Севера", поддерживает тесные отношения с гражданкой РФ Ириной Осиповой. В Италии Осипова является руководителем ассоциации "Российско-итальянская молодежь". Ассоциация РИМ, которую возглавляет Осипова, проводит публичные акции в поддержку так называемых "ЛНР" и "ДНР". Сама Осипова тесно связана с партией "Братья Италии" и является помощником главы партии Джорджии Мелони.

Стоит отметить, что Данте Каттанео – мэр итальянского городка Чериано Лагетто, по чьему указанию был установлен скандальный памятник "Мученикам Одессы", – также является членом партии "Лига Севера".

Это северо-итальянская сепаратистская партия, которая выступает за предоставление провинциям Пьемонт, Венето и Ломбардия независимости, то есть за создание нового государства со столицей в Милане. В составе партии – Луча Зайя, президент Венето, Роберт Кота, президент Пьемонт и Роберто Марони, министр внутренних дел в четвертом кабинете Сильвио Берлускони.

Учитывая вышеприведенные факты и возможную политическую ангажированность отдельных представителей итальянских правоохранительных органов региона Ломбардия, СБУ и Генеральная прокуратура Украины должны проверить информацию относительно возможных контактов итальянских следователей с представителями так называемых "республик ЛДНР" в деле Маркива и в случае ее подтверждения дать юридическую оценку их законности. Через адвоката Маркива украинские правоохранители должны ознакомиться с материалами его дела и выяснить факт наличия или отсутствия в нем показаний боевиков так называемой "ДНР".

В случае подтверждения наличия в деле показаний боевиков так называемой "ДНР" украинская сторона имеет все юридические основания обвинить сотрудников прокуратуры города Павия (регион Ломбардия) в сотрудничестве с террористическими организациями "ЛДНР".

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.