$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Оценивая битву за Бахмут – Соледар, не забывайте, что в итоге выиграет тот, чья армия к финалу будет более боеспособна. То есть мы

Никогда особо не интересовался войнами, поэтому встреченная лет 20 назад в "Песни льда и пламени" идея, что можно выиграть все битвы, но проиграть войну, показалась мне неожиданной.

Сейчас хочешь не хочешь, приходится вникать и понимаешь, что выигрывает тот, у кого к финалу войска остаются более боеспособными.

Это даже не о том, чтобы последней на доске оставалась твоя шашка. Это о том, что шашек у соперника может быть и больше. Но если у них не будет бензина, чтобы передвигаться, или оружия, чтобы сражаться, или боеприпасов, чтобы стрелять, или воли, чтобы идти в бой, – им труба.

Поэтому нужно смотреть на перспективу соотношения сил. И любую битву, в том числе за Бахмут – Соледар, нужно оценивать с точки зрения – а как она влияет на будущее соотношение боеспособности нашей и рашистской армии.

Нам важно, чтобы враг нес значительно большие, чем мы, потери в личном составе и технике. В личном составе – потому что важно выбить боеспособные подразделения врага, а сама массовость потерь окажет деморализующее влияние при следующей волне мобилизации. В технике – потому что чем хуже с вооружением у врага, тем менее эффективно он сражается.

Кстати, я не верю, что "все как рабы пойдут миллионами умирать за товарища Путина". Миллионами не пойдут. Находить, а вернее отлавливать желающих умереть в Украине будет все сложнее. Вероятно, в ближайшие пару месяцев это шоу мы увидим.

С рабочей техникой у рашистов тоже все хуже и хуже, а снарядов все меньше и меньше. При этом они могут только взять что-то в небольших количествах у КНДР и Беларуси и получить беспилотники, не оказывающие влияния на поле боя, у Ирана.

В это время нам поступает и будет поступать западное вооружение. Начался процесс по БМП, где-то на горизонте замаячили танки. И, главное, наша армия воюет за свою землю, а не пытается захватить чужую.

Поэтому постарайтесь не забывать, что ход войны – процесс куда более сложный, чем победа в отдельных сражениях. И что в итоге выиграет тот, чья армия будет более боеспособна. То есть мы.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.