$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Для Путина логично перебросить войска с тупикового правобережья на Донбасс и лоббировать переговоры. Но к весне и этот план рухнет

Насколько я понял из слов военных аналитиков, Россия действительно выводит войска с правого берега Херсонской области. Просто в этот раз пытается сделать "жест доброй воли" планомерно, без обрушения фронта и панического бегства.

Это значит, что личный состав и техника постепенно перебрасываются через Днепр, в то время как первая линия замедляет продвижение ВСУ.

Как они смогут организовать массовую переброску из Херсона при взорванном ими же Дарьевском мосте, неясно, ведь придется использовать только паромы и пеший ход через Антоновский мост. Что ж, посмотрим.

Все это вписывается в мои "политические" представления о происходящем. Я не раз, начиная с марта, писал, что план-минимум Путина – это Донбасс, сухопутный коридор в Крым и контроль Северо-Крымского канала.

Вывод войск с правобережья никак этому плану не вредит. Контроль над коридором и каналом остается, а за Донбасс продолжаются ожесточенные бои.

А как при этом будут отдуваться шойгу – суровикины и соловьевы – скабеевы – это их личные проблемы.

В сентябре я описывал четыре войны Владимира Путина, в том числе войну за юг и Донбасс.

"Это то, что происходит сейчас. Формально Путин заявляет, что идет борьба за Донбасс (причем весь), но мы должны понимать, что юг (Херсонскую и Запорожскую область) он держит в уме. Ему необходим сухопутный коридор в Крым и Северо-Крымский канал. При этом правобережная часть Херсонской области ему как бы тоже нужна, но ее потеря критичной не станет".

После написания этого поста была мобилизация, "референдумы" и "включение в состав", но суть не изменилась – мы все так же находимся в пределах "войны №3".

Исходя из потребностей этой войны за план-минимум, вполне логично вывести войска с тупикового правобережья и перебросить их на тот же Донбасс. Если получится, продвинуться вперед. Если нет, хотя бы удержаться на существующей линии.

И параллельно разбрасывать бабло по всему миру, лоббируя переговоры с целью заморозить войну, дабы сохранить захваченное.

Имхо, этот план к весне тоже рухнет. Но это уже совсем другая история.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.