$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Цивилизованный мир решил отбить у России желание и возможности затевать какие-либо войны в обозримом будущем. И это прекрасно

Санкции ЕС против российской нефти вымучивали очень долго. Сегодня они наконец-то представлены в Европарламенте. Осталось пройти процедуру утверждения.

Если коротко:

Да, хотелось бы, чтобы была волшебная кнопочка "закрыть небо" (кстати, куда подевались эти призывы?), "отключить ЕС от нефти", "деблокировать Мариуполь", "закончить войну".

Но волшебных кнопочек нет. Нет какого-то зловредного человечка, который просто не хочет нажать кнопочку, чтобы все прекратилось. В реальности все сложно.

Европа не может отказаться от нефти в один момент. Нужно время для заключения контрактов с другими поставщиками, для перестройки логистических маршрутов, изменения инфраструктуры...

Все это делается не по щелчку пальцев. И несет ЕС финансовые потери, а европейцам – увеличенные ценники на заправках. Никто не любит терять деньги.

Я уже молчу о лоббистах интересов РФ, которые в Европе, к сожалению, еще есть.

Поэтому поэтапный отказ от российской нефти и нефтепродуктов (если его утвердят) – это больше, чем я вообще ожидал. Думал, введут ценовые ограничения или дополнительный налог (такие предложения были). Но нет.

России прямо по курсу ставят стену, в которую она долбанется. Эта стена еще только маячит впереди, но увернуться от нее не получится. Удар для экономики и финансов РФ будет серьезнейший.

И на всякий случай – нет, санкции не прекратят войну из-за испуга Путина. Он будет рубиться до конца, пока не упрется в пределы своих возможностей.

Но санкции истощают ресурсы нашего врага. Уменьшают его возможности ведения войны. И делают Россию все более и более токсичной, даже если вступают в действие не сразу. Вспомните докеров, отказывающихся принимать танкеры с российской нефтью.

Я не знаю, когда закончится война. Но точно знаю, что цивилизованный мир принял решение отбить у России желание и возможности затевать какие-либо войны в обозримом будущем.

И это прекрасно.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.