$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Бросить белорусов в топку войны – вообще красота для Путина. Но Лукашенко, пусть и не блещет интеллектом, отличается инстинктами политического животного

Про очередное наступление из Беларуси.

1. Я думаю, что Путину очень хотелось бы вместо новой волны массовой мобилизации в России (о которой я, кстати, написал раньше многих) пустить на убой в Украину белорусов.

Не потому, что ему россиян жалко. Просто мобилизация всполошила даже телезрителей, заставив пробуксовывать пропагандистскую машину, а это крайне нежелательно. Ведь российская власть держится на нефтебаксах, зомбоящике и ментах, и терять эти точки опоры неразумно. Спойлер: но придется.

А вот бросить в топку войны белорусов – вообще красота. По очередной гениальной задумке они могут отвлечь на себя часть наших войск, а то и перерубить пути поставок западного оружия в Украину.

Ну а если сгинут в лесах рядом с украинской границей, штош. Не получилось.

Но Лукашенко, пусть и не блещет интеллектом, отличается инстинктами настоящего политического животного. Хоть он изначально и ошибся, поверив в "Киев за три дня", потом резко нажал на тормоза и принялся усиленно валять дурака, пытаясь и деньги из Москвы получить, и не вступить в войну полноценно.

Потому что полноценное вступление в войну грозит ему не только тысячами гробов, но и концом 28-летнего правления.

Тем не менее полностью отметать вероятность вторжения белорусских войск не стоит. Ход мыслей по извилинам засидевшихся автократов неисповедим.

2. Сейчас все вменяемые аналитики говорят, что ударные группировки в Беларуси не созданы. Но проблема в том, что мы постоянно это слышали в январе – феврале про Россию. Причем не только от власти в эфирах, но и от вроде как шарящих людей в кулуарах.

Как тут не ошибиться? Имхо, нужно вспомнить, кто заранее предупреждал о российском вторжении. Это наше ГУР и разведка США. Они сейчас говорят о скором нападении со стороны Беларуси? Нет. Значит, пока не дергаемся.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.