$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виктор Шендерович
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Российский писатель, публицист.

Все материалы автора
Все материалы автора

К "победе" Путина в 2000 году привели "либералы". Именно они раскрутили это ничтожество, вставили этот шприц в вену российскому народу

Кроме оппозиционера Бориса Немцова и бизнесмена Бориса Березовского, никто из российских "либералов" так и не извинился за содействие в приходе к власти нынешнего президента РФ Владимира Путина, отметил российский писатель Виктор Шендерович.

Примерный текст извинения.

Старая прекрасная шутка Андрея Кнышева: мальчик женился на бабушке, чтобы завладеть ее наследством. Когда он умер, все его игрушки достались ей…

Я вспомнил эту шутку в очередной раз, наслаждаясь лицами героев фильма "Свидетели Путина", застигнутых бесстрастной камерой в момент своего торжества, во всем роскошном диапазоне этих победителей 2000 года, от Юмашева до Павловского…

К этой "победе" (заведомо беззаконной – вспомним 112% голосов, насчитанных Путину в последние два часа голосования, чтобы не допустить второго тура) его привели именно они, "либералы". Никакого Сечина, никаких золотовых, бастрыкиных и чаек в те поры не было на поверхности.

Именно они – недюжинные интеллектуалы с неисправимым дефектом этики – раскрутили это ничтожество. Они вставили этот шприц в вену российскому народу, они заключили договор с дьяволом в самонадеянной надежде, что можно будет проскочить, не заплатив. Что кругом будет суббота, а у них четверг. "Умный, а дурак", – говорит про это русская присказка.

Кому-то, как Татьяне Дьяченко и Юмашеву, было уже некуда деваться. У кого-то коготок увяз именно в эту ночь. Случаи, что и говорить, разные, и биографии разные. А едино только одно – бесстыдство. Потому что, кажется, никто из этих "победителей" 2000 года, кроме Бориса Немцова и трагикомического Березовского, так и не извинился за произошедшее.

Речь не о безупречности – кто не шел на компромиссы и кто не ошибался? Но спустя почти 20 лет, когда окончательно выяснилась цена той победы – политическая катастрофа России и многие тысячи человеческих жизней – просто отойти в сторонку с обиженным лицом оскорбленного интеллектуала, на мой вкус, маловато будет!

Вы – соучастники, уж извините. Ваше деятельное раскаяние – как у Немцова, всей оставшейся биографией, – могло бы выставить тот мартовский эпизод 2000 года именно ошибкой. (Бывает, что честного человека используют втемную). Но вот незадача: почти все те "честные люди" до сих пор в доле – при постах и сметах, в элите. Только как бы уже не совсем при Путине. Как бы отдельно…

О да, путинские теперь – это бастрыкины да сечины, это фуй-фуй, это стыдно, да и токсично, скоро в Европу пускать перестанут. Но кто может запретить приличному человеку быть "государственником" типа Чубайса? С благородным отливом стоицизма, но в олигархическом статусе. Кто может запретить человеку быть Кудриным и совмещать имидж интеллигента со статусом путинского друга и по совместительству потешного борца с коррупцией?

Умение критиковать систему, не называя имени ее главного бенефициара, достигло в последние годы небывалой "тонины". Либерализм такой, что в ушах закладывает, а про Путина – ни слова.

Некоторые из персонажей фильма Манского теперь даже в оппозиции. Ну такой… без крайностей. Чтобы прежние хозяева по злобе не отобрали пайку и не посадили, не говоря о прочем.

Потому что если Путину будет приятно узнать, что тебя убили, – тебя, конечно, убьют. Прямо перед Кремлем и убьют, чтобы еще приятнее было. Зачем такие крайности? Тихо откочевать в сторонку эдаким Глебом Павловским, подале от ужасов позднего путинизма (который на ранних этапах конструировал лично) – и там, в сторонке, зафиксировать свой новый статус независимого интеллектуала. Это разрешается, чай не Пхеньян.

Ау, интеллектуалы. Никто не просит вас вскрывать вены и уходить в схиму, но вы бы хоть извинились, правда.

Примерный текст такой: мы сожалеем, что так получилось. Мы думали использовать его, а он использовал нас, такая незадача. Мы не хотели интервенций и аннексий, изоляции России, заказных убийств, полицейщины, мракобесия, реабилитации Сталина... Мы тяжело ошиблись. Мы понимаем цену этой ошибки, мы чувствуем свою ответственность и просим нас простить.

Источник: Виктор Шендерович / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.