$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Сергей Васильев
СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ

Спортивный журналист.

Все материалы автора
Все материалы автора

Павелко пытается примазаться к "Большому строительству" Зеленского. Скорее всего, хочет уйти в тень более яркой личности президента G

Глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко пытается "подсунуть свинью" президенту страны Владимиру Зеленскому, считает спортивный журналист Сергей Васильев.

Подложить свинью президенту.

Национальный проект "Большое строительство", инициированный президентом страны, стартовал четыре месяца назад. В процессе реализации программы, как известно, ведется строительство более 100 школ, 100 детсадов и 100 стадионов одновременно. Правительство анонсирует завершение возведения объектов спортивной инфраструктуры и образовательных учреждений до конца текущего года. 

А теперь читаем о ходе выполнения программы Владимира Зеленского на ресурсе УНН, который обслуживает Андрея Павелко. Читаем и глазам своим не верим. Оказывается, идея главы государства реализуется не под его патронатом, а в продолжение инициативы Украинской ассоциации футбола, возглавляемой Павелко. 

"В рамках программы президента правительство продолжает инициативу УАФ и строит еще 100 новых футбольных полей", – сообщает УНН.

Зачем Павелко так грубо и примитивно пытается примазаться к "Большому строительству" Зеленского? Зачем он нарочито манипулирует контекстом, создавая видимость преемственности нынешней власти коррупционным инстинктам ФФУ/УАФ в деле возведения футбольных полей по завышенным ценам? Скорее всего, Павелко рассчитывает на то, что ему удастся уйти в тень более яркой личности Зеленского, который тоже ратует за строительство стадионов. Глядишь, и получится на этой волне подсунуть президенту страны свинью, то есть свои скандальные поля с искусственным покрытием, да еще и втридорога. 

"Глобальный проект развития и восстановления спортивной инфраструктуры стартовал по инициативе УАФ в 2017 году. Тогда финансирование строительства футбольных мини-полей и стадионов осуществлялось в соотношении 50 на 50 из государственного и местных бюджетов. В течение 2017–2018 годов по указанной программе в разных регионах Украины было построено около 600 площадок для игры в футбол", – пишет УНН.

Сколько и чего реально построено в рамках масштабной аферы бывшего главы бюджетного комитета ВР и одновременно президента ФФУ/УАФ, досконально знает народный депутат Григорий Мамка. Как заместитель главы парламентской временной следственной комиссии он в деталях информирован и о том, сколько бюджетных денег и средств УЕФА было присвоено Павелко и сообщниками в период 2017–2018 годов. Об этом он делился с коллегами на заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

"Минус 1,5 млрд грн. По документам до конца нынешнего года в стране должны были быть построены 760 площадок. Начиная с 2017 года, Кабмин выделял на этот проект немалые деньги. Однако по результатам проверки ВСК на месте футбольных полей – кучи застарелого щебня. Надо просто выяснить для себя, для Офиса генпрокурора, для Офиса президента, куда делись деньги, и принять решение. Будут представители УАФ говорить правду или будут покрывать тех нардепов и фракцию, которые принимали участие в позорном осваивании средств по этой программе. На сегодняшний день только в Киеве мы увидели более 30 площадок в виде развалюх", – резюмировал Мамка.

На заседании комитета Мамка напомнил, что многие факты нарушения законодательства Украины и злоупотребления служебным положением президента Украинской ассоциации футбола Павелко и его подельников установлены ВСК. Однако в связи с пандемией коронавируса времени для полного выяснения картины не хватило. Поэтому комиссия приняла решение рассмотреть вопрос о продлении ее полномочий. И просит комитет поддержки в виде соответствующего постановления. Комитет дал согласие.

Между тем, сам глава УАФ продолжает неистово заигрывать с парламентариями в надежде убедить их не голосовать за пролонгацию работы ВСК. С этой целью он даже организовал футбольный турнир под названием "Парламентский кубок", который лично патронирует. Очевидно, Павелко рассчитывает на то, что "в раздевалке" в неформальной обстановке он сумеет "поработать" с нардепами так же убедительно, как "работает" с судьями его заместитель Вадим Костюченко. Время покажет…

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.