$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Сергей Томиленко
СЕРГЕЙ ТОМИЛЕНКО

Глава Национального союза журналистов Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

За время войны погибли 24 журналиста. Оккупанты понимают, что независимые сотрудники СМИ фиксируют зверства россиян, поэтому атакуют их

Наша обязанность – поддержать коллег, которые преданы профессии и являются примерами мужества для нас!

"Сидим в подполье и мало светимся. Я передаю на национальный телеканал информацию, никогда не называя себя. Опасно". Это слова профессиональной журналистки из Херсона, собственного корреспондента всеукраинского телеканала.

Херсон и весь регион вокруг него оккупирован Россией еще в первые дни войны. Россияне берут украинских журналистов в плен – например, Олег Батурин – держался в плену восемь суток без связи с семьей и доступа к необходимым ему лекарствам. Их помещения обыскивают и изымают ноутбуки и телефоны – поскольку в квартире оккупанты не застали журналиста Константина Рыженко, арестовали его младшего брата. Большинство журналистов не живут в собственных помещениях – скрываются у знакомых. Уехать из региона не могут. На днях журналистка проинформировала, что с семьей проехала 45 (!) блокпостов россиян, направляясь на контролируемую Украиной территорию, но их так и не выпустили!

Сотни украинских журналистов находятся на оккупированных территориях. Тысячи медиаработников эвакуировались – либо с семьями переместились в более безопасные места внутри Украины, либо уехали за границу как беженцы. Тысячи журналистов теряют свои рабочие места. И средства к существованию.

Миллионы украинцев рискуют остаться без доступа к профессиональной ответственной журналистике. Особенно без доступа к локальной журналистике. Мы говорим, что война перечеркнула мирное будущее журналистов и медиа. Но мы говорим и о прямых человеческих потерях, убийствах, вызванных Россией.

На сегодняшний день, по данным Национального союза журналистов Украины, погибли 24 медиаработника. Это журналисты украинских и международных медиа, работники СМИ – гражданские жертвы бомбардировок, медийщики, которые ушли в армию защищать Украину с оружием в руках.

Безусловно, журналисты не должны смешивать профессию с военным делом. Но журналистское сообщество должно уважать память каждого погибшего медийщика. Ведь причина смерти одна – это российская война.

Для россиян журналисты – очевидная мишень. Больше всего расстрелянных медийщиков – в пригороде Киева, в Буче и Ирпене. Оккупанты понимают, что журналисты фиксируют зверства россиян, поэтому атакуют независимых медийщиков.

На временно оккупированных территориях после танков и штыков немедленно начинается кампания давления на журналистов и зачистки информационного пространства. Оккупанты либо предлагают журналистам становиться местными пропагандистами, либо требуют замолчать.

Возмутительным примером давления является случай в Мелитополе – россияне после обыска жилья взяли в заложники 75-летнего отца главного редактора местного онлайн-издания "РИА Мелитополь" Светланы Зализецкой. Пожилого человека бросили в подвал, россияне позвонили дочери и предлагали обменять отца на нее. Это реальный фашизм! Но это фашизм, выросший при прямом содействии российских пропагандистов.

Украинские журналисты убеждены: если бы большинство российских журналистов – от Москвы до окраин – были против разжигания вражды и ненависти, война бы не началась! Поэтому украинские журналисты против классификации "либеральных журналистов из России" такими же, как и они, жертвами войны.

Жертва войны одна – это Украина. Приоритет очевиден – остановить войну и поддержать украинских журналистов, которых каждый день пытается уничтожить российский оккупант.

Отдельных представителей российских либеральных медиа тоже следует поддерживать. Это право институтов западного мира. Но такие усилия должны быть принципиально отдельными инициативами, сфокусированными на медийщиков из страны-агрессора в этой войне. Без объединения в единый пул с украинскими журналистами!

Чем может поддержать цивилизованный мир украинских журналистов и СМИ?

  • максимальная и оперативная помощь со средствами защиты – бронежилеты и шлемы "Пресса", тактические аптечки первой помощи (уже начинается третий месяц войны, а средств недостаточно);
  • введение специальных финансовых программ поддержки для эвакуированных журналистов и медиа (приют, гуманитарная помощь для выживания и развертывания работы медиа на новой территории);
  • внедрение специальных программ экономической поддержки украинских локальных и национальных медиа и журналистов. В частности, путем внедрения программ финансирования заработных плат журналистов, чтобы коллеги оставались в профессии;
  • развитие Центров взаимопомощи журналистов внутри Украины. Пример – Центры журналистской солидарности Национального союза журналистов Украины. Эта сеть поддерживается Европейской и Международной федерациями журналистов;
  • развитие специальных программ профессионального убежища украинских журналистов в Европе, Соединенных Штатах и демократических странах мира (первая правительственная программа для журналистов воплощена в Косово);
  • поддержка в создании украинских медиа для беженцев.

Но ключевое ожидание украинцев и украинских журналистов от иностранных медиа – максимальное приложение усилий, чтобы остановить войну! Чтобы повлиять на европейских политиков. Чтобы остановить геноцид украинцев.

Сегодня я – голос моей коллеги из оккупированного Херсона (о которой говорилось в начале сообщения). Я голос журналистки, которая скрывается ради спасения своей жизни и свободы. Но которая так надеется на солидарность и действенную помощь…

Источник: Sergiy Tomilenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.