$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Томиленко
СЕРГЕЙ ТОМИЛЕНКО

Глава Национального союза журналистов Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Появление Овсянниковой с плакатом похоже на манипуляцию Кремля. Призываем лишить ее премии имени Гавела за творческое инакомыслие

Сегодня россиянка Марина Овсянникова хотела провести в Киеве пресс-конференцию. А мы, Национальный союз журналистов Украины, сегодня обращаемся к президенту Фонда по правам человека господину Тору Халворссену с призывом отменить решение о награждении российской журналистки Марины Овсянниковой премией имени Вацлава Гавела за творческое инакомыслие.

Наши аргументы:

  • Как вы наверняка знаете, Марина Овсянникова работала в московских СМИ с 2002 года, в том числе последние восемь лет непосредственно на "Первом канале". "Первый канал" имеет самую большую аудиторию в Российской Федерации и является основным источником кремлевской пропаганды;
  • Появление Овсянниковой с плакатом на главных новостях России было воспринято всем украинским медиа-сообществом как очередной акт манипуляций со стороны Кремля. Дело в том, что с 24 февраля 2022 года в России арестовывают людей за значительно меньшую поддержку Украины. К примеру, в России арестовали мужчину за то, что он молчал с книгой Толстого "Война и мир", а также в России были многочисленные аресты людей, которые просто держали белый лист бумаги на улице. В связи с этим мы считаем достаточно подозрительным то, что после своего выступления с плакатом Овсянникова заплатила лишь небольшой штраф в €250, а Кремль позволил ей выехать из страны;
  • Кроме того, все журналисты, имеющие большой опыт работы на телевидении, могут заверить, что на самом деле редакции теленовостей легко сорвать такой протест. Госпожа Овсянникова не могла так долго находиться на телеэкране в эфире, а рекламный блок или другой репортаж режиссером выпуска новостей сразу бы прервал программу.

По нашему мнению, все эти факты требуют более детального анализа мировыми СМИ и организациями, защищающими честь и достоинство журналистов. Пока этого не будет сделано, нецелесообразно присуждать госпоже Овсянниковой такую международную награду, как премия имени Вацлава Гавела за творческое инакомыслие.

Со всем уважением просим пересмотреть решение о награждении Овсянниковой, поскольку это может произвести на мир неправильное впечатление. По крайней мере, до тех пор, пока не завершится независимое расследование настоящих причин поступка госпожи Овсянниковой (с плакатом и условиями, при которых Кремль позволил ей уехать из страны).

Источник: Sergiy Tomilenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.