$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Томиленко
СЕРГЕЙ ТОМИЛЕНКО

Глава Национального союза журналистов Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Это не "война Путина". Без участия российских пропагандистов она была бы невозможна, поэтому они тоже должны нести ответственность

Победа! Европа осуждает российских пропагандистов, причастных к разжиганию вражды против украинцев, которые сделали возможным вторжение России в Украину. Санкции, бойкот, ответственность, развенчивание пропаганды и компенсации для украинских СМИ за счет активов путинского режима!

Конгресс Европейской федерации журналистов 14 июня одобрил резолюцию "Об ответственности российских журналистов за разжигание войны" (проект документов представлен Национальным союзом журналистов Украины).

Деструктивная пропаганда, дезинформация и разжигание ненависти к украинцам стали подготовкой к широкомасштабному российскому вторжению – наравне с накоплением танков, ракет, самолетов и стягиванием военных подразделений к границе с Украиной.

Долгое время российская пропагандистская машина манипулировала общественным сознанием, в том числе – в информационном пространстве европейских стран. Некоторые российские медиа фабриковали фейки, скрывали важную информацию, оказывали психологическое давление на аудиторию, накладывали табу на критику российского руководства.

Активное участие российских пропагандистов в государственной пропаганде и разжигании вражды сделало возможным российское вторжение в Украину.

Главные провластные медиа врут о том, что Россия ведет "специальную военную операцию", а не полномасштабную войну в Украине. Они скрывают правду о военных преступлениях российских военных в Буче, Мариуполе и других украинских городах – так же, как скрывали правду об MH17. Они молчат, что российские ракеты и артиллерия убивают мирных жителей. Обратите внимание – телепрограммы с Дмитрием Киселевым, Владимиром Соловьевым и Ольгой Скабеевой полны ненависти к украинцам и призывам к уничтожению Украины.

Общее собрание ЕФЖ приветствует решение ЕС применить персональные санкции к российским СМИ, участвующим в создании и распространении пропаганды.

В то же время отмечаем, что круг лиц, ответственных за разжигание войны, гораздо шире. Среди них ведущие журналисты, работники федеральных и локальных медиа, которые осознанно работали и работают на усиление диктаторского режима, нарушая все профессиональные стандарты.

Это не "война Путина", как оправдываются российские лидеры мнений. Это война, которую внутри страны поддерживает большинство общества. И без участия многих (не всех) российских журналистов в системной деструктивной пропаганде в течение многих лет такая поддержка и война были бы невозможны.

Общее собрание ЕФЖ осуждает причастность многих российских пропагандистов к широкомасштабной войне в Центральной Европе.

Чтобы обуздать агрессора и предотвратить развязывание таких войн в будущем, нужно извлечь уроки и объединить усилия по борьбе с российской пропагандой европейских институций и национальных союзов – членов Европейской федерации журналистов.

Общее собрание поручает исполкому ЕФЖ:

1. Обратиться в Европейскую комиссию с просьбой:

  • включить в список лиц, в отношении которых применяются санкции, не только на фамилии, но и на должности руководителей государственных СМИ Российской Федерации, а также их непосредственных финансовых партнеров;
  • включить в список лиц, в отношении которых применяются санкции, руководителей федеральных и местных медиа, участвовавших в пиар-кампании так называемой "спецоперации".

2. Обратиться к институтам ЕС с призывом найти быстрый и эффективный механизм возмещения ущерба, нанесенного украинским медиа, за счет арестованных активов тех, кто несправедливо получил выгоду от российского режима.

3. Обратиться к союзам журналистов – членов ЕФЖ с призывом развенчивать дезинформацию и российскую пропаганду, направленную на европейскую аудиторию.

Источник: Sergiy Tomilenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.