$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Томиленко
СЕРГЕЙ ТОМИЛЕНКО

Глава Национального союза журналистов Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

1 тыс. грн вакцинированным украинцам стоит разрешить тратить на подписку на прессу. Это позволит сохранить печатные медиа Украины

Государственную помощь вакцинированным украинцам следует разрешить тратить на подписку на прессу.

Национальный союз журналистов Украины предлагает президенту и правительству включить почтовую подписку на украинские печатные СМИ в список услуг, которые можно будет оплатить за счет государственной помощи привитым против COVID-19 гражданам. Такой шаг станет антикризисной поддержкой украинских независимых медиа, страдающих от экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, и от карантинных ограничений.

В то же время украинцы получат доступ к ответственным источникам информации, которыми являются газеты как официально зарегистрированные СМИ и которым доверяют читатели. Эту инициативу также поддерживают Украинская ассоциация медиабизнеса и Ассоциация независимых региональных издателей. О полной готовности реализовать идею подписки прессы в счет помощи вакцинированным украинцам заявляют в "Укрпошті".

В рамках инициативы президента по поощрению вакцинированных украинцев введение возможности тратить государственную помощь на почтовую подписку прессы привлечет тысячи редакций СМИ в информационную кампанию по разъяснению механизма получения 1 тыс. грн и особенностей функционирования "Дії". В то же время администрирование такой подписки на прессу будет простым, ведь средства через свою сеть будет принимать единственное предприятие – "Укрпошта", которое уже дальше будет рассчитываться с издателями прессы. Также сохранение и развитие украинских печатных медиа – это необходимый шаг в борьбе с фейками, манипуляциями и враждебной пропагандой.

В национальном почтовом операторе "Укрпошта" поддерживают инициативу издателей печати и готовы к реализации масштабной государственной программы по поощрению вакцинации граждан.

"Подписка прессы – важная почтовая услуга, и наша разветвленная национальная сеть позволит каждому украинцу иметь возможность "конвертировать" помощь из "Дії" в доступ к газете, которой он доверяет", – комментирует генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский.

В НСЖУ отмечают, что особенно местные медиа играют важную роль в ответственном информировании о преодолении последствий пандемии, контроле на местах реализации воплощаемых в государстве реформ.

Результаты онлайн-анкетирования, проведенного Национальным союзом журналистов Украины в марте 2021 года среди 150 редакторов газет, свидетельствуют о кризисе, который переживают печатные СМИ. В течение года более 85% изданий потеряли рекламодателей, каждая третья газета сократила количество номеров или выпусков. Почти 40% редакций отказались от новых проектов. Каждая 20-я редакция временно приостанавливала выход изданий, еще столько же перестали выходить совсем.

Сохраняют издание в основном сами журналистские коллективы. Почти 40% редакций сократили штат, 50% – снизили заработную плату, почти 14% – отправляли журналистов в неоплачиваемый отпуск. Нагрузка на оставшихся работников возросла в 55% редакций.

Источник: Sergiy Tomilenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.