$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Сергей Сидоренко
СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО

Редактор сайта "Европейская правда".

Все материалы автора
Все материалы автора

Согласно указу президента, самым мелким клеркам других государств типа Захаровой могут соответствовать только Кулеба, Шмыгаль и Зеленский

За хайпом по поводу последнего дипломатического указа Зеленского потерялась реальная, но немного смешная проблема.

Объясню, что бы означал этот указ, если воспринимать его дословно и всерьез. Согласно ему:

  • должность спикера МИД теряет содержание;
  • Украина теряет право выступать от своего имени во многих международных организациях – в ОБСЕ, ООН, в комитете министров Совета Европы и так далее – на заседаниях на уровне послов;
  • самым мелким клеркам других государств типа Захаровой могут соответствовать только Кулеба, Шмыгаль, Зеленский. Иначе это не будет позицией Украины...

Очевидно, что авторы указа имели в виду другое, но вышло именно так.

Отмечу: нет, нет ничего плохого в том, что президент, премьер и министр имеют ту монополию на внешнюю политику, которой нет ни у одного другого чиновника. Это требование Конституции и Венской конвенции.

И я, конечно же, прочитал указ дальше, до пункта 3.1, но он не отменяет написанного в пункте 1, где написано слово "лишь" и не предусмотрено никаких исключений.

"Тешит" разве что то, что указ никто не воспримет всерьез... Но разве это может радовать... Вот правда, кто же так нормативку пишет?

Между тем до сих пор действовала аналогичная, но вполне нормально прописанная норма из указа еще далекого 1996 года. Она говорит следующее: "Установить, что с официальными заявлениями и комментариями... только президент, премьер и министр иностранных дел Украины. Другие официальные, должностные лица органов исполнительной власти выступают с такими заявлениями, комментариями и инициативами исключительно по соответствующим поручениям... и согласно полномочиям, предоставленным им в установленном законодательством порядке".

То есть в 1996 году в этом же пункте указа легализовали спикера, послов и так далее. А в 2021-м – забыли сделать исключения и отодвинули эту норму вниз документа, создав для нее другой вес и содержание.

Некий антиобразец нормотворчества.

P.S. В то же время самые интересные и содержательные вещи написаны в документе дальше, и я там вижу как хорошие, так и спорные нормы.

Контроль дипломатов за международными встречами всех госслужащих – это очень ок. Давно пора. Но меня немного беспокоит, что некоторые нормы можно творчески прочитать так, словно они ограничивают встречи депутатов... И вот это уже не ок. Впрочем, это ограничение не будет работать на практике даже в МИД, если будет такое желание.

Источник: Сергей Сидоренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.