$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Сергей Сидоренко
СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО

Редактор сайта "Европейская правда".

Все материалы автора
Все материалы автора

Профессоров у нас была куча и до Кивы. Просто после Революции достоинства коррупция стала заметнее и возросло ее общественное неприятие

В истории с Кивой важно избежать "привычной" ошибки.

Период после Революции достоинства некоторые считают временем невиданного расцвета коррупции в Украине, но это совсем не так.

Ее не стало больше. Просто она стала несравнимо заметнее из-за роста прозрачности процессов в государстве (и огромная здесь роль е-деклараций!), и одновременно существенно возросло ее общественное неприятие.

То есть произошли две положительные вещи, но вместе они воспринимаются как жирный минус.

Так вот, сейчас очень похожая история. Профессоров у нас была куча и до Кивы. Плагиат в кандидатских воспринимался как "а-ха-ха, а что, бывает иначе?". Процесс защиты – это просто дистиллированный треш и позор.

Зато возмущение, которое мы видим сейчас, свидетельствует о том, что многим это уже не по фигу. Поставлю риторический вопрос – вы видели подобное 10 лет назад, когда защищались всякие регионалы?.. А там же было точно такое дерьмо.

Все это не убирает потребности выжечь напалмом патоноподобные части нашей системы образования и науки, но...

Поэтому лично меня эта история не только расстраивает, но и радует.

Источник: Сергей Сидоренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.