$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Сергей Сидоренко
СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО

Редактор сайта "Европейская правда".

Все материалы автора
Все материалы автора

Правило о выезде военнообязанных очень скоро отменят. Это наглядный пример, что натовские стандарты не из воздуха взялись

Положение от Генштаба ВСУ, которое сегодня всколыхнуло Facebook, на самом деле очень полезное, правильное... и является наглядным примером, иллюстрирующим, что натовские стандарты управления не из воздуха взялись, а являются воплощением лучших и эффективных практик. Этот пример также показывает, что бывает, если от них отклониться.

Базовый, зонтичный принцип говорит, что должно быть разделение военных и гражданских функций и компетенций.

Генштаб, которым обязательно должны руководить военные, должен заниматься военным делом. Ведь гражданские (за редким исключением) не должны вмешиваться в планирование военных операций.

А Минобороны, которым так же обязательно должны руководить гражданские, должно определять политики. Потому что когда за определение политик берутся военные, то неизбежно возникают такие лажи, как сейчас. Когда с позиции военного все стройно и обоснованно, но для гражданских масс ясно, что оно просто не будет работать.

Поэтому, по правилам Альянса, министр обороны должен быть гражданским или, на крайняк, отставным военным со стажем жизни на гражданке. А на отдельные страны, отступающие от этого правила, могут смотреть косо.

Кстати, в 2015–2017 годах не раз спорил с привыкшими к старой системе. Они доказывали, что во время войны министром обороны должен быть генерал. Но нет! И это правило не просто так появилось.

Сейчас – если информация в общем доступе корректна – имеем несколько иной уровень этой истории. Генштаб чисто военный, плюс профессиональное военное командование ВСУ, которое возглавляет крутой военный Залужный. Минобороны возглавляет крутой гражданский Резников. И все согласны, что это работает супер. Но такова жизнь, что иногда органы заступают за пределы своей компетенции. Именно это (как утверждают) сделал Генштаб, когда попытался установить политику, руководствуясь старыми документами 90-х. А он этого не должен делать априори.

Но с имеющимся гражданским министром и гражданским парламентским контролем я вообще не сомневаюсь, что это правило очень скоро отменят.

Поэтому все норм, keep calm, не перестаем верить в ВСУ, а также не забываем верить в НАТО. Интеграция в него нам исключительно на пользу!

Источник: Сергей Сидоренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.