$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Сидоренко
СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО

Редактор сайта "Европейская правда".

Все материалы автора
Все материалы автора

Многие возмущаются, что из Афганистана в основном эвакуируются мужчины. Просто девушкам, чтобы добраться до самолета, нужно пройти ряд квестов

В Facebook куча возмущений и недоумений тем, что на фотках из аэропорта Кабула и из "салона" транспортного самолета, заполненного беженцами, почти нет женщин, а основная масса – молодые мужчины.

Это так. Но удивляют выводы, которые кое-кто делает. Типа это, мол, свидетельствует, что женщины не очень стремились свалить или что преимущество при посадке отдавали мужчинам и тому подобное.

Но нет! Просто подумайте, что должна была сделать обычная афганская девушка, ровесница этих ребят на фото, чтобы добраться до самолета.

1. Доехать из города в аэропорт, с шансом, что придется преодолевать территории, контролируемые талибами, которые бы восприняли ее появление на улице, м-м-м... не очень дружественно.

2. Оказаться на взлетной полосе, а для этого – преодолеть забор / охранный периметр аэропорта или же физически пробиться через толпу в хаосе терминала (первое – реальнее). И перед этим – решиться полезть через забор, понимая, что врываешься на режимный, по сути военный, объект.

3. Ворваться в военный самолет через полуоткрытую рампу, потому что туда никто не приглашал. Не только решиться на этот шаг (что тоже непросто), но и физически проникнуть.

Пройти эти квесты реально имели шанс прежде всего (а может и только) те девушки, которые путешествовали с мужем. Это реальность, которая отсеивает большинство еще на первом этапе.

И это не потому, что кто-то ограничивал женщин в посадке, и тем более не потому, что женщины меньше хотели свалить из этого ада.

Просто тамошний ад имеет другие правила существования и собственной безопасности. И их нельзя оценивать по меркам жизни в Киеве. К счастью, у большинства из нас аналогичного опыта нет.

Источник: Сергей Сидоренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.