$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Сергей Сидоренко
СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО

Редактор сайта "Европейская правда".

Все материалы автора
Все материалы автора

Если мы сдаем Кремлю наше стремление идти в НАТО, то должны быть реальные компенсаторы, а не "Будапешт-2", который продвигает власть

"Будапешт-2", который мы (не) заслужили.

Чалый о том, какие выводы он сделал из провального для Украины "Будапешта", к которому он в свое время был причастен. Цитата в интервью в "Единых новостях".

"Когда мы договаривались [о Будапештском меморандуме], все было понятно, а затем наши партнеры заявили нам, что это политические договоренности, которые не носят юридического характера". Чтобы избежать повторения этого, как пояснил Чалый, теперь Украина потребует ратификации. Мол, благодаря этому механизм гарантий – который, по его мнению, был и в Будапеште, – заработает.

Здесь сложно что-либо комментировать цензурно.

Дело в том, что БМ наши западные партнеры выполнили в том же объеме, который в нем прописала украинская переговорная команда. Членом которой тогда был и Чалый. Потому что в нем записали единое обязательство "гарантов" в случае нападения на Украину – провести консультации. Никакие другие действия не предусмотрены. Ни политически, ни юридически.

Сейчас Чалый является юридическим советником украинской переговорной команды по наработке новых юридических гарантий.

И теперь он говорит, что единственным изъяном его первого "Будапешта" было отсутствие ратификации? Really? Тогда у нас есть проблемы. Ну, то есть у нас уже проблемы.

P.S. Не хотел об этом писать и не включил эту неприятную правду в подробную статью о Стамбульских переговорах. В конце концов, она не имела ключевого фактологического значения, она, скорее, о настроении. Ведь даже без этого эпизода я там детально объяснил, почему новые гарантии безопасности, которые Киев сейчас пытается получить, будут "Будапештом-2".

Важно отдавать себе отчет в этом уже сейчас, чтобы принимать решение не на эмоциях, а взвешивая плюсы и минусы.

Думал, что осознание этого пришло. Но нет.

Послушал вчерашнего Арестовича, который снова рассказал, что все, кто не пребывает в слепом восторге от переговоров (то есть и я тоже) – пособники россиян… Ну-ну. Но главный вопрос не в этом. А в том, что Арестович, как голос Банковой, продолжил продвигать ложь о создании Украиной нового альянса безопасности (предложение, которое Украина передала РФ, напрямую это запрещает!), а также продолжил врать о реальных гарантиях, которые мы получим, круче ст. 5 НАТО.

Нет, друзья, так нечестно.

В таких вопросах обществу нужно говорить правду. Если мы сдаем Кремлю наше стремление идти в НАТО в период, когда Украина наконец-то получила перспективу близкого вступления в Альянс, должны быть компенсаторы. Реальные. А такая сделка не нужна.

Источник: Сергей Сидоренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.