$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Сергей Сидоренко
СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО

Редактор сайта "Европейская правда".

Все материалы автора
Все материалы автора

БДИПЧ ОБСЕ не заметило нападение России на Украину. Прикиньте, некоторым это до сих пор удается!

Минутка мудачества от БДИПЧ ОБСЕ, или рассказ о том, как можно не заметить нападение России (прикиньте, некоторым это до сих пор удается!).

Подчеркну, речь не об ОБСЕ в целом. О том, что эта организация заслуживает острых эпитетов, мы и так все знаем. Это вообще очень полезная организация и будет оставаться такой, пока в ее составе есть Россия с правом вето. Но оставались "проблески" – структуры, обладающие автономностью в текущей работе и не находящиеся под влиянием вето.

В первую очередь речь идет о БДИПЧ ОБСЕ – структуре, которую больше всего знают из-за избирательных процессов. Когда вы слышали о "наблюдателях ОБСЕ на выборах" – это всегда БДИПЧ. Они имеют право и свободу критиковать кремлевский режим. К примеру, выборы в Госдуму 2016 года они разнесли прямо в труху, поэтому на выборы-2021 их просто не пригласили.

Но похоже, что и там от упоминаний о Раше у кого-то щемит сердце.

Здесь дошли руки до отчета миссии БДИПЧ перед выборами в Венгрии, и их лексика откровенно вкурвила.

The armed conflict in Ukraine has been dominating the political discourse, partially crowding out other topics, with the ruling coalition and the opposition accusing each other of misrepresenting the other side’s stance and response to the conflict (вооруженный конфликт в Украине доминирует в политическом дискурсе, частично вытесняя другие темы, при этом правящая коалиция и оппозиция обвиняют друг друга в искажении позиции другой стороны и реакции на конфликт. – "ГОРДОН").

Россия вообще ни при чем! Просто какие-то вооруженные противостояния в Украине, не пойми что. Серьезно?

И это при том, что они сами признают, что эта тема "доминирует". Но вспомнить о том, как называется эта тема, для БДИПЧ ОБСЕ немного сцикотно, да?

И это несмотря на то, что в Венгрии перед выборами есть серьезная дискуссия о роли России. Благодаря тому, что пропаганда [Виктора] Орбана в прошлые годы вбухала кучу усилий в оправдание РФ, четверть его избирателей считает Украину виновной в войне (это отдельный нонсенс, спасибо Виктору, Петеру и компании). Сейчас власти Орбана уже это не продвигают, а продвигают то, что помогать Украине нужно осторожно, потому что может быть российский удар по венгерской территории.

Но этот пост – не об Орбане, а о БДИПЧ ОБСЕ, центральный офис которого расположен в Варшаве. Коллеги, как вам, все ок? И ок украинцам в составе миссии в Будапеште? А их, на минуточку, у core team аж двое из 14.

Если кто-то может донести до OSCE Office for Democratic Institutions and Human Rights (ODIHR), что они потерялись в этом мире и делают сейчас неприемлемые вещи, помогите, пожалуйста.

Ну и нашему МИД, несомненно, стоит отреагировать.

Источник: Сергей Сидоренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.