$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Сидоренко
СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО

Редактор сайта "Европейская правда".

Все материалы автора
Все материалы автора

9 мая становится в Украине, "как у людей", Днем Европы. А фейковый День Победы отваливается лесом, потому что впереди – настоящая победа

Сегодня в 10 утра должен был быть опубликован editorial "Европейской правды" с требованием к президенту Зеленскому. Но не будет. И это не доказательство цензуры.

Поводом для этого эдиториала послужили детали непубличного общения между Киевом и Брюсселем некоторое время назад. Из ЕС тогда осторожно спрашивали, не планирует ли Украина наконец-то пересмотреть свою практику и ввести День Европы, "как у людей", 9 мая. В ответ услышали: нет, в этом году без изменений.

Но это должно было прекратиться. Изменения назрели и перезрели.

Отмечание 9 мая фейкового Дня Победы ("фейкового" – потому что капитуляцию Германия подписала 7 мая, и она вступила в силу 8-го) – это был нонсенс, который сближал Украину с Москвой. Ведь только в Совке этот день отмечают 9 мая (точнее, даже празднуют в качестве победобесия). Украина уже давно должна была отменить этот "праздник". Тем более – сейчас, когда мы направляемся в ЕС, где 9 мая отмечают День Европы (а не в кучмовское "третье воскресенье мая", как было в Украине до сих пор).

Очевидно, все это пришло в голову не только нам. Результат, о котором объявил Зеленский сегодня утром, мне очень нравится.

Итак, официально: 9 мая становится Днем Европы уже с этого года. А День Победы начинает отваливать лесом, потому что впереди – настоящая победа.

А то, что это произошло даже без эдиториала – это даже лучше. Потому что еще раз доказывает, что в ОПУ есть правильные мнения по евроинтеграционному треку. Спасибо тому на Банковой, кто продвинул это решение.

Источник: Сергей Сидоренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.